Специальная версия для людей с ограниченными возможностями

Что ждет золото в 2021 году

Пандемия COVID-19 увеличила неопределенность, усугубляя существующие риски и создавая новые. К концу прошлого года инвесторы с оптимизмом считали, что худшее уже позади.

Мы полагаем, что инвестиционный спрос будет оставаться устойчивым, в то время как потребление золота должно выиграть от начавшегося восстановления экономики, особенно на развивающихся рынках.

Золото было одним из наиболее прибыльных основных активов 2020 года благодаря сочетанию:
- высокого риска
- низких процентных ставок

Золото также имело одну из самых низких просадок в течение года, что помогало инвесторам ограничивать убытки и управлять риском волатильности в своих портфелях (график 1).



График 1. Золото в 2020 году превзошло основные активы

К началу августа цена на золото LBMA PM достигла исторического максимума в 2 067,15 долларов США за унцию, а также рекордных максимумов по всем другим основным валютам.

В то время как цена на золото впоследствии консолидировалась ниже своего годового максимума, она оставалась комфортно выше 1850 долларов США за унцию в течение большей части третьего и четвертого кварталов, завершив год на уровне 1887,60 долларов США за унцию.

Интересно, что динамика цен на золото во второй половине года, похоже, была больше связана с физическим инвестиционным спросом - будь то в форме золотых ETF или слитков и монет - а не через более спекулятивный фьючерсный рынок.

Мировые акции показали особенно хорошие результаты в ноябре и декабре, при этом индекс MSCI All World Index вырос за этот период почти на 20%. Однако рост числа случаев COVID-19 и, как сообщается, более заразный новый вариант вируса вызвали чувство осторожности. Тем не менее, ни это, ни крайне нестабильные политические события в США в течение первой недели 2021 года не помешали инвесторам сохранить или расширить свою подверженность рискам.

Отношение цены к продажам S&P 500 находится на беспрецедентном уровне (график 2), и анализ Crescat Capital показывает, что 15 факторов, составляющих их модель оценки S&P 500, находятся на рекордных или очень близких к ним уровнях. В дальнейшем мы полагаем, что очень низкий уровень процентных ставок во всем мире, вероятно, сохранит цены на акции и их оценку на высоком уровне. Таким образом, инвесторы могут испытывать сильные колебания рынка и значительные откаты. Это может произойти, например, если программы вакцинации занимают больше времени для распространения или являются менее эффективными, чем ожидалось, с учетом логистических сложностей или большого количества мутаций, зарегистрированных в некоторых штаммах.



График 2. Стоимость акций продолжает расти
Соотношение цены и продаж для S&P 500 *

Кроме того, многие инвесторы обеспокоены потенциальными рисками, связанными с увеличением бюджетного дефицита, который в сочетании с низкими процентными ставками и ростом денежной массы может привести к инфляционному давлению. Эта озабоченность подчеркивается тем фактом, что центральные банки, в том числе Федеральная резервная система США и Европейский центральный банк, заявили о большей терпимости к временному превышению инфляции их традиционных целевых диапазонов.


Золото исторически показало хорошие результаты на фоне откатов фондового рынка и высокой инфляции. В годы, когда инфляция превышала 3%, цена на золото росла в среднем на 15%. Примечательно также, что исследование Oxford Economics2 показывает, что золото должно хорошо себя чувствовать в периоды дефляции. Такие периоды обычно характеризуются низкими процентными ставками и высоким финансовым стрессом, что способствует росту спроса на золото.

Кроме того, за последнее десятилетие золото было более эффективным в плане соответствия мировой денежной массе, чем казначейские векселя США, тем самым лучше помогая инвесторам сохранять капитал (график 3).



3. Золото идет в ногу с ростом денежной массы

После положительного спроса на золото в первом полугодии спрос центральных банков стал более изменчивым во второй половине 2020 года, колеблясь между ежемесячными чистыми покупками и чистыми продажами. Это было заметное изменение по сравнению с последовательными покупками, наблюдавшимися в течение многих лет, отчасти вызванными решением Центрального банка России приостановить свою программу покупок в апреле. Мы не ожидаем, что 2021 год будет сильно отличаться. Есть веские причины, по которым центральные банки продолжат отдавать предпочтение золоту как части своих валютных резервов, что в сочетании с низкими процентными ставками будет делать золото привлекательным.



ВНИМАНИЕ:

Данный материал предоставлен исключительно в информационных целях и не может рассматриватьсяв качестве предложения или побуждения на заключение сделок с ценными бумагами и иными финансовыми активами. Материал составлен на основе источников, которые АО АКБ «ЦентроКредит» считает надежными. За достоверность предоставленной информации АО АКБ «ЦентроКредит» ответственности не несет. Настоящий материал является исключительной собственностью АО АКБ «ЦентроКредит». Несанкционированное копирование, воспроизводство и распространение настоящего материала, частично или полностью, в отсутствие разрешения АО АКБ «ЦентроКредит» в письменной форме запрещено.