Специальная версия для людей с ограниченными возможностями

Китай – нефтепродукты

Парфенов Никита Евгеньевич
Аналитик Банка Центрокредит
01.06.2023 11:55

За первые четыре месяца этого года нефтеперерабатывающие заводы Китая произвели больше нефтепродуктов, чем когда-либо в своей истории. Возможно, это не слишком удивительно, учитывая, что снятие ограничений на COVID-19 должно было привести к росту спроса. Однако, более пристальный взгляд на потребление конкретных нефтепродуктов Китаем позволяет предположить, что к концу года спрос на сырую нефть может еще больше вырасти.

В первом квартале этого года Китай переработал рекордное количество сырой нефти, при этом примерно 90% произведенной продукции использовалось внутри страны, а остальная часть экспортировалась.


Производительность нефтеперерабатывающих заводов в Китае (млн баррелей в сутки)


В целом, внутренний спрос Китая на нефтепродукты уже восстановился после последствий политики нулевого уровня COVID и превышает уровень 2019 года. Это в значительной степени было обусловлено устойчивым спросом на бензин и дизельное топливо, а не масштабным скачком спроса на все виды нефтепродуктов. В частности, спрос на керосин в 1 квартале был на 20% ниже, а спрос на прочие нефтепродукты (битум, кокс, нафта) был примерно на 30% ниже, чем в 1 квартале 2019 года.

Спрос на керосин, вероятно, продолжит расти, поскольку международные авиационные перевозки еще не полностью восстановились до уровня, существовавшего до пандемии. Международные транзитные рейсы могут получить дополнительный импульс, если требование о проведении тестирования на COVID перед вылетом будет отменено. Тем не менее, керосин является относительно небольшим компонентом общего спроса на нефтепродукты в Китае, поэтому полное восстановление до среднего уровня 2019 года увеличило бы общий спрос на нефтепродукты примерно на 0,2 млн баррелей в сутки.

Категория ‘прочие нефтепродукты’ составляет гораздо большую долю в общем спросе Китая, но с меньшей вероятностью вернется к уровням 2019 года. К этой категории относится битум, который в основном используется для строительства дорог, и, таким образом, дальнейший рост будет в значительной степени определяться строительством недвижимости и инфраструктуры. Мы считаем, что бум в этих секторах в этом году маловероятен. Инвестиции в недвижимость вновь снизились в апреле, а всплеск продаж жилой недвижимости и нового строительства после ограничений, вероятно, прекратился. Более того, в недавнем бюджете не было предусмотрено значительных дополнительных расходов на инфраструктуру.

Касаемо других категорий, последствия ужесточения денежно-кредитной политики в развитых странах могут перевесить любые улучшения внутренних условий в Китае. Нафта используется для производства пластмасс и химикатов, которые входят в состав промышленных товаров, экспортируемых Китаем. Спрос на нафту в Китае в 2022 году был на 70% выше, чем в 2019 году, но в этом году может снизиться из-за сокращения экспорта товаров в США и Европу.

Следует признать, что спрос западных стран на нефтепродукты не из России, вероятно, будет высоким в этом году. Однако китайское правительство ясно дало понять, что оно не заинтересовано в переработке нефти для экспорта и действует режим экспортных квот. Экспорт сильно вырос в первом квартале этого года после повышения лимитов квот, однако в СМИ пишут, что вторая партия квот будет снижена примерно на 35%, до 88 млн баррелей. Соответственно, мы не ожидаем, что экспорт нефтепродуктов станет основным фактором роста спроса на сырую нефть в Китае.

Учитывая все это, мы ожидаем, что спрос на нефтепродукты в Китае будет умеренно расти в течение года, поскольку потребление керосина восстанавливается, а потребление бензина и дизельного топлива продолжает расти в соответствии с расширяющейся экономической активностью. Это должно привести к росту импорта сырой нефти, поскольку запасы, накопленные в прошлом году, неуклонно сокращаются. Мы ожидаем, что общий спрос на сырую нефть вырастет примерно на 3% в период с 1 по 4 квартал этого года и в среднем будет примерно на 5% выше в 2023 году по сравнению с 2022 годом.





ВНИМАНИЕ:
Данный материал предоставлен исключительно в информационных целях и не может рассматриватьсяв качестве предложения или побуждения на заключение сделок с ценными бумагами и иными финансовыми активами. Материал составлен на основе источников, которые АО АКБ «ЦентроКредит» считает надежными. За достоверность предоставленной информации АО АКБ «ЦентроКредит» ответственности не несет. Настоящий материал является исключительной собственностью АО АКБ «ЦентроКредит». Несанкционированное копирование, воспроизводство и распространение настоящего материала, частично или полностью, в отсутствие разрешения АО АКБ «ЦентроКредит» в письменной форме запрещено.