Специальная версия для людей с ограниченными возможностями

Не смотря на рост цен на нефть с начала года на 35%, укрепление российской валюты составило скромные 2%. Это связано не только со сглаживающим эффектом применения бюджетного правила, но и, в значительной степени, возросшей геополитической премией. Логичным выглядит предположение о снижении политических рисков в свете намеченной встречи президентов РФ и США в июне.

В то же время, на наш взгляд, стоит отменить несколько факторов, которые могут препятствовать укреплению рубля в ближайшее время.

Во-первых, геополитика. Есть риск что результаты саммита могут не оправдать высоких ожиданий. Уже стало известно, что по результатам встречи не планируется подписание документов, а также, что у делегаций двух стран даже различаются повестки. В связи с этим можно вспомнить о правиле покупки на слухах и продажи на факте. Стоит также напомнить, что 2 июня Белый дом должен анонсировать второй раунд антироссийских санкций в связи с применением химического оружия в прошлом году. Если администрация США пойдёт на этот шаг, успех встречи может оказаться под угрозой. А в случае негативного развития событий, геополитическая премия за риск в рубле может снова начать расти. Кстати в тот же день 16 июня наступает срок погашения еврооблигаций Сбербанка на сумму 1 млрд. долл.

Во-вторых, выплаты дивидендов, которые происходят летом, являются потенциальным источником временного давления на рубль, поскольку иностранные акционеры обычно сразу конвертируют их в валюту. По оценкам ВТБ Капитал, сумма дивидендов, которые будут конвертированы в этом году, может составить около 7 млрд. долл. Кстати в день саммита 16 июня наступает и срок погашения еврооблигаций Сбербанка на сумму 1 млрд долл.

В-третьих, размер интервенций ЦБ на валютном рынке в июне ожидаемо вырастет до примерно 170 млрд. со 124 млрд. в мае. В то же время перспектива открытия зарубежного туризма для россиян, хоть и частичного, но также увеличивает спрос на валюту.

Наконец, недавно статистика ЦБ показала наличие отрицательных чистых валютных активов кредитных организаций в размере 15 млрд. долл. Мы согласны с комментарием ЦБ, что эти данные нельзя трактовать как «дыру» и банки балансируют риски при помощи производных инструментов, отражаемых на внебалансовых статьях. Но, учитывая растущую динамику этого показателя, планируемое смягчение ограничений по возврату валютной выручки этим летом, и консенсус о «недооценённости» рубля, при прочих равных, это увеличивает риски недостаточности валютной ликвидности в случае новых шоков в ближайшие месяцы.

В то же время, при отсутствии новых шоков со стороны геополитики и сохранении хорошей конъюнктуры на внешних рынках, на наш взгляд, российская валюта имеет неплохие шансы немного укрепиться к концу года от текущих значений.



ВНИМАНИЕ:
Данный материал предоставлен исключительно в информационных целях и не может рассматриватьсяв качестве предложения или побуждения на заключение сделок с ценными бумагами и иными финансовыми активами. Материал составлен на основе источников, которые АО АКБ «ЦентроКредит» считает надежными. За достоверность предоставленной информации АО АКБ «ЦентроКредит» ответственности не несет. Настоящий материал является исключительной собственностью АО АКБ «ЦентроКредит». Несанкционированное копирование, воспроизводство и распространение настоящего материала, частично или полностью, в отсутствие разрешения АО АКБ «ЦентроКредит» в письменной форме запрещено.