Специальная версия для людей с ограниченными возможностями

Банкротство крупнейшего застройщика в Китае в отсутствие решения властей по спасению компании выглядит уже неизбежным и серьезным образом отражается на рынках капитала. Попробуем разобраться в некоторых нюансах происходящего и оценить риски негативных последствий.

• Эффект от банкротства китайского девелопера Evergrande уже cравнивают с историей с Lehman Brothers, которой на этой неделе исполняется 13 лет, однако, на наш взгляд, такая трактовка все-таки является преувеличением. На Evergrande приходится всего 4% рынка недвижимости Китая, и даже в номинальном выражении сумма долгов ниже, чем было на тот момент одного из топ-5 банков Wall Street.
• В то же время важно понимать, что риски не ограничиваются банкротством Evergrande. Проблемы с финансовой устойчивостью у компании возникли после того как правительство Китая серьезно ужесточило условия финансирования для застройщиков и требования к их уровню долговой нагрузки (3 Red Lines) . В частности, эти требования предполагают, что сектор должен сократить левередж до 70%, что предполагает потребность сократить баланс девелоперов на 18 трлн юаней в короткие сроки, при средних объемах продаж в год на уровне 50-60 трлн. На фоне ослабевающего спроса (по данным на середину сентября падение продаж составляет 20% к прошлому году) это может оказать дополнительное давление на цены. Важно отметить, что повышение доступности жилья, является целью, давно декларируемой властями, поэтому само по себе падение цен будет возможно считаться проблемой только для собственников и девелоперов.

Продажи недвижимости, тыс кв м

• Однако, учитывая вес и влияние сектора строительства на всю экономику страны (40% кредитов в банковской гарантированы объектами недвижимости), доминирование объектов недвижимости в активах населения (40%) сложно представить, что государство останется в стороне и не предпримет усилий для купирования цепной реакции. Более того, рынок недвижимости тесным образом связан с финансами местных региональных бюджетов, которые очень зависят от доходов от продажи земли.
• На данный момент консенсус-ожиданием становится сценарий контролируемого банкротства, в рамках которого кризис ликвидности будет купирован и падение сектора строительства не будет драматичным. То, что история уже вызвала большое внимание и всплеск волатильности на финансовых рынках, увеличивает шансы вовлечения регулятора для обеспечения контролируемого процесса реструктуризации, а также обеспечения достаточного уровня ликвидности в системе. Консенсусом так же является существенная активизация монетарного стимулирования со стороны ЦБ КНР в 4 квартале этого года.
• В случае же, если консенсус не оправдается, и развитие истории пойдет по плохому сценарию, то, на наш взгляд, мы можем увидеть довольно резкое замедление китайской экономики, с вытекающими негативными последствиями для зависящих от этого активов, в том числе сырьевых товаров и валют стран-экспортеров (австралийский доллар и ранд довольно чувствительно реагируют на новости уже сейчас). В то же время рынки акций развитых рынков, особенно в секторах, не зависящих от Китайского спроса, вряд ли будут сильно реагировать. Более того, обеспокоенность по поводу Китая может отложить сроки сворачивания стимулирования со стороны ФРС.



ВНИМАНИЕ:
Данный материал предоставлен исключительно в информационных целях и не может рассматриватьсяв качестве предложения или побуждения на заключение сделок с ценными бумагами и иными финансовыми активами. Материал составлен на основе источников, которые АО АКБ «ЦентроКредит» считает надежными. За достоверность предоставленной информации АО АКБ «ЦентроКредит» ответственности не несет. Настоящий материал является исключительной собственностью АО АКБ «ЦентроКредит». Несанкционированное копирование, воспроизводство и распространение настоящего материала, частично или полностью, в отсутствие разрешения АО АКБ «ЦентроКредит» в письменной форме запрещено.