Специальная версия для людей с ограниченными возможностями

Сектор домохозяйств в США набирает обороты

Сафарова Дарья
Аналитик Банка Центрокредит
30.06.2021 17:30

Базовый майский дефлятор личных потребительских расходов США составил 3,4% в годовом исчислении (увеличившись на 0,5%).

Годовой уровень инфляции по-прежнему является самым высоким с апреля 1992 года. Существует множество инфляционных рисков, таких как продолжающийся сбой цепочки поставок и нехватка рабочих на предприятиях, что приводит к увеличению затрат.

График 1: Базовая инфляция на многолетних максимумах

Доходы домохозяйств сократились на 2,0% м /м, в основном, за счет отдельных федеральных стимулирующих выплат в размере 1400 долларов, поступающих в марте- апреле. Уровень доходов домохозяйств остается намного выше допандемического уровня.

Домохозяйства сокращали задолженность и увеличили денежные средства, чеки и срочные сберегательные вклады на 3 трлн долларов с конца 2019 года. Это может стимулировать расходы в ближайшие месяцы и кварталы. Значительное увеличение доходов от заработной платы и других частных источников. Восстановление рабочих мест и повышение заработной платы может дать действительно мощный импульс быстрорастущему потребительскому спросу.

График 2: Уровень доходов домохозяйств по сравнению с февралем 2020 г. (трлн долл. США)


Увеличение расходов на услуги
Личные расходы сократились на 0,4% в месячном исчислении.

Как показано на графике 3, происходит переход от покупки физических товаров (особенно товаров длительного пользования) к услугам. По мере того, как возобновление работы набирает обороты, мы ожидаем, что все больше и больше расходов будет сосредоточено на таких услугах, как путешествия и отдых. Это не означает, что расходы должны значительно сократиться в других областях, поскольку рост доходов частного сектора, похоже, резко ускорится.

График 3: Уровни потребления домашних хозяйств



ВНИМАНИЕ:
Данный материал предоставлен исключительно в информационных целях и не может рассматриватьсяв качестве предложения или побуждения на заключение сделок с ценными бумагами и иными финансовыми активами. Материал составлен на основе источников, которые АО АКБ «ЦентроКредит» считает надежными. За достоверность предоставленной информации АО АКБ «ЦентроКредит» ответственности не несет. Настоящий материал является исключительной собственностью АО АКБ «ЦентроКредит». Несанкционированное копирование, воспроизводство и распространение настоящего материала, частично или полностью, в отсутствие разрешения АО АКБ «ЦентроКредит» в письменной форме запрещено.