Специальная версия для людей с ограниченными возможностями

Китай

Продажи новых домов выросли с конца прошлого года, чему способствовало восстановление потребительского доверия после снятия ограничений COVID и значительное снижение ставок по ипотечным кредитам и требований к первоначальному взносу. Однако, улучшение было скромным по сравнению со значительным снижением, которое ему предшествовало.

Одним из сдерживающих факторов является то, что домохозяйства по-прежнему с опаской относятся к покупке предварительно выставленных на продажу домов, зная, что строительные работы по многим проектам были заморожены в последние годы. Спрос на готовые новые дома значительно вырос – продажи в прошлом месяце были на 12% выше, чем в апреле 2021 года, накануне спада на рынке жилья. Однако, таких домов не хватает, а гораздо более крупный рынок предпродаж остается подавленным – продажи снизились на 30% за тот же период.

Недовольство населения из-за замороженных проектов вылилось прошлым летом в общенациональные ипотечные бойкоты. С тех пор чиновники усилили поддержку застройщиков в попытке вернуть строительство в нужное русло. Был достигнут определенный прогресс – работы по множеству проектов возобновились, а ежемесячные объемы ввода жилья выросли на 26% с середины прошлого года.

Все же, масштабы невыполненной работы остаются значительными. Последние доступные опросные данные показывают, что лишь 34% недостроенных проектов в настоящее время завершены. Все же, это, вероятно, основано на узком наборе проектов, определенных в качестве целей для государственной поддержки. Более широкие национальные данные указывают на более медленный прогресс. При нынешних темпах ежемесячного завершения строительства потребовалось бы более пяти лет, чтобы достроить строящиеся в настоящее время дома.


США

Продажи новых домов в США почти восстановились до уровня, существовавшего до пандемии, в апреле, поскольку нехватка существующих домов на продажу подтолкнула покупателей к сектору новостроек. Однако, все еще ограниченная доступность жилья по цене и ослабление экономики, вероятно, окажут воздействие на дальнейший рост продаж новых домов в этом году.

Продажи новых домов выросли на 4,1% м/м до 683 000 в годовом исчислении в апреле по сравнению с пересмотренным в сторону понижения показателем в марте. Это оставило их в целом на уровне, существовавшем до пандемии.

Оживление продаж новых домов частично было вызвано нехваткой существующих домов для продажи. Однако следует признать, что покупатели новых домов по-прежнему сталкиваются с ограничениями в плане доступности. Учитывая, что ставка по 30-летним ипотечным кредитам в последние месяцы колеблется в районе 6,5%, доля ипотечных платежей в доходе по-прежнему высока.

Все же, девелоперы продолжают принимать меры для решения некоторых из этих проблем с доступностью жилья. Согласно последним опросам, 30% застройщиков снизили цены на жилье в апреле (27% в мае), а 59% предложили какой-либо стимул для увеличения продаж (54% в мае).

В целом, эти факторы оказали поддержку продажам новых домов в последние месяцы и продолжат оказывать ее в этом году. Однако, продажи новых домов не будут застрахованы от усиления экономических препятствий, поскольку остаются риски наступления рецессии.


Россия

На российском рынке наблюдается рост запусков новых проектов. В 1 квартале 2023 года российские застройщики запустили 10,0 млн кв. м, что на 19% больше уровня 2022 года (8,5 млн кв. м). При этом только в марте застройщики запустили 3,6 млн кв. м (+39% г/г). Отчасти такой рост обусловлен низкой базой прошлого года, когда объем выхода новых проектов замедлился в условиях повышенной неопределенности. Тем не менее запуски в марте 2023 г. превысили среднемесячный уровень за последние 2 года. Если набранные темпы запусков сохранятся, то к концу года рынок может выйти на высокие показатели. Портфель строящегося жилья в 1 квартале 2023 года был на 3,1% выше уровня 2022.

Номинальные цены на новостройки в России стали снижаться впервые с 2016 г. (-0,6% в 1 квартале 2023 года). В Москве в 1 квартале 2023 года цены снизились на 2,3% (впервые с 1 квартала 2020 года). Однако, это отчасти объясняется сворачиванием «льготной ипотеки от застройщика», по которой стоимость жилья могла завышаться на 20–30%, а также выравниванием баланса спроса и предложения на рынке жилья.

Касаемо девелоперов, на топ-10 застройщиков пришлось 20% объема строящегося жилья в России или 19,7 млн кв. м в апреле 2023 ‒ из них только 3 группы компаний нарастили портфель строящегося жилья в 1 квартале 2023 года – Самолет (+10%), Эталон (+8%), DOGMA (+7%). По объему запусков в I кв. 2023 г. на первое место вышел Самолет (0,6 млн кв. м или 5,8% от общего объема запусков), опередив лидера прошлого года ПИК ‒ компания продолжила наращивать объемы строительства в Московском регионе, а также расширила географию присутствия. Объем запусков ПИК в 1 квартале 2023 года замедлился до 0,2 млн кв. м (минимальное квартальное значение для девелопера за последние 2,5 года) ‒ застройщик снизил запуски крупных проектов в Москве и продолжил экспансию в регионы, однако масштаб строительства там существенно меньше.





ВНИМАНИЕ:
Данный материал предоставлен исключительно в информационных целях и не может рассматриватьсяв качестве предложения или побуждения на заключение сделок с ценными бумагами и иными финансовыми активами. Материал составлен на основе источников, которые АО АКБ «ЦентроКредит» считает надежными. За достоверность предоставленной информации АО АКБ «ЦентроКредит» ответственности не несет. Настоящий материал является исключительной собственностью АО АКБ «ЦентроКредит». Несанкционированное копирование, воспроизводство и распространение настоящего материала, частично или полностью, в отсутствие разрешения АО АКБ «ЦентроКредит» в письменной форме запрещено.