Специальная версия для людей с ограниченными возможностями

Стальной каркас Китая

В этом году даже на фоне сильного промышленного восстановления в Китае, производство стали и цемента выросло особенно впечатляющими темпами. Более того, мировые цены на сталь растут еще быстрее. Что лежит в основе этих процессов как долго это продлится?

Как следует из статистики, при росте общего в месяцы активного роста промпроизводства в Китае этой осенью темпами около 6% в годовом выражении, темпы производства стали росли вдвое быстрее - на 13-14%, после нескольких лет относительной стагнации. А продажи строительного оборудования росли еще более впечатляющими темпами. Например, за 11 месяцев было продано на 37% больше экскаваторов, чем годом ранее (в ноябре этот рост составил +67%).

Как правило темпы потребления стали, цемента, и строительного оборудования хорошо коррелируют со объемами активности в секторе строительства, и особенно, когда речь идет о Китае, строительства недвижимости. Ниже пример исторической взаимосвязи между совокупным строительством / продажами и внутренним использованием стали и цемента:

Желтые полосы в диаграмме 4 являются средние темпы роста, сданной недвижимости, начала строительства, строящихся метров, и продаж


Следовательно, и в данном случает логично предполагать строительный бум, учитывая что запасы стальной продукции у производителей сокращаются, т е предполагаемый спрос растет опережающими темпами:

Однако, как можно видеть на диаграмме, не смотря на то, продажи коммерческих и жилых помещений в Китае начали быстро восстанавливаться и росли в осенние месяцы на 10% в годовом выражении, активность в возведении новых объектов не увеличилась.

Следовательно, мы можем предположить, что строительный сектор и связанные с ним посредники запасаются материалами в рамках подготовки к надвигающемуся буму активности, который может быть обусловленного политикой стимулирования. На наш взгляд, вероятность большого стимула не столь очевидна, т к после недавней Центральной Экономической Конференции (Central Economic Work Conference), которая проходила завершилась 18 декабря, Народный банк Китая сигнализировал скорее об аккуратном сокращении политики стимулирования и даже вероятном повышении процентных ставок, которые по оценкам аналитиков могут вырасти на 30 bp в 2021 году. Таким образом, завышенные ожидания могут не оправдаться, и мы рекомендуем следить за динамикой кредитования и темпами роста нового строительства в Китае в ближайшие 6-12 месяцев как главными индикаторами экономической активности в стране.

Что же касается цен на сталь, то важно отметить, что их рост, в том числе связан с ростом стоимости сырья для ее производства на фоне разногласий Китая и Австралии, и недостаточных поставок из Южной Америки. Кроме того, существенное укрепление юаня в последние полгода так же может вносить свой вклад в рост цен на сталь в долларовом выражении. О перспективах продолжения роста китайской валюты мы писали ранее.



ВНИМАНИЕ:

Данный материал предоставлен исключительно в информационных целях и не может рассматриватьсяв качестве предложения или побуждения на заключение сделок с ценными бумагами и иными финансовыми активами. Материал составлен на основе источников, которые АО АКБ «ЦентроКредит» считает надежными. За достоверность предоставленной информации АО АКБ «ЦентроКредит» ответственности не несет. Настоящий материал является исключительной собственностью АО АКБ «ЦентроКредит». Несанкционированное копирование, воспроизводство и распространение настоящего материала, частично или полностью, в отсутствие разрешения АО АКБ «ЦентроКредит» в письменной форме запрещено.