Специальная версия для людей с ограниченными возможностями

Ставка на рефляцию

Возвращение мира к инфляции в среднесрочной перспективе является одной из наиболее обсуждаемых тем в инвестиционном сообществе. Такому сценарию будут способствовать высокие темпы восстановительного роста после пандемии, усиленные огромным по масштабу фискальным стимулированием. ФРС дает понять, что ужесточать монетарную политику пока не собирается (даже при том что рост денежной массы M2 в США достиг рекордных 25%).

У населения в развитых странах значительно вырос уровень сбережений, которые скоро могут быть потрачены, особенно в секторе услуг, по мере снятия санитарных ограничений.

Оптимизм по поводу темпов ускорения экономического роста и ускорения инфляции находят отражение как в котировках на сырьевые товары, которые достигают новых максимумов, так и доходностях облигаций. Так, обращают на себя внимание выход доходности 10 летних государственных казначейских облигаций Японии в положительную зону впервые за 2,5 года, и размещение 30 летних облигаций Германии так же в положительной зоне.

Для состояния рынка важнейшее значение имеет кривая доходности американский облигаций, где главным изменением последних месяцев является рост ее наклона, то есть опережающий рост доходности дальних выпусков по сравнению с ближними, что отражает в том числе ожидания по динамике инфляции и политике ФРС.

Рост инфляции в краткосрочной перспективе, которая не будет сдерживаться действиями регулятора, а также вероятность/необходимость наступления этих их действий в более отдаленной перспективе, снижают привлекательность активов с максимальной дюрацией. В первую очередь, такими активами являются компании роста, в которых еще нет прибыли (таких много, например, в секторе облачных технологий) по сравнению с компаниями стоимости, обладающими реальными активами, цены на которые в условиях инфляции растут. Эта идея и лежит в основе начавшейся ротации в value, и, на наш взгляд, процесс еще находится на начальной стадии. До недавнего времени самым популярной стратегией на американском рынке была покупка еще не отскочивших бумаги в циклических секторах, особенно малой капитализации.

Сочетание факторов, способствующих инфляции в настоящее время, а также факт недоинвестирования в добычу отдельных товаров в последние 10-12 лет, привело к появлению идеи нового «Суперцикла» роста сырьевых товаров, по аналогии с периодом 2000-2008, когда спрос со стороны растущей экономики Китая разогнал цены на многие товары до исторических максимумов.

Новый «суперцикл», естественно, будет отличаться от предыдущего – он, скорее всего, будет более фрагментированным: те сырьевые товары, спрос на которые по мере внедрения инноваций в сфере энергетики и др. должен снижаться, не будут отскакивать на длительном промежутке времени, а те, которые необходимы в новых индустриях могут показать долгосрочный рост. Кроме того, уже сегодня есть товары, цены на которые выросли из-за опережающего роста спроса и более медленно восстанавливающего предложения, и поэтому, как ожидается, снизятся уже в этом году (например, цены на сталь в США).

Российские компании, которые имеют высокую экспозицию на сырье, и являются компаниями стоимости, могут стать одними из главных бенефициаров ротации в акции стоимости и сырьевого «суперцикла». В последнее время мы уже наблюдаем заметный приток иностранных денег в такие бумаги как Газпром и НорНикель. Хотя пока что притоки в РФ отставали от динамики притоков на другие развивающиеся рынки. Благоприятная конъюнктура на сырьевых рынках может это изменить. Очень многое, по-прежнему, зависит и от Китая, от того, насколько долго рост инфляции не будет беспокоить регуляторов.

Но важным фактором, вносящим дополнительную волатильность в динамику движения российского рынка, может ожидаемо стать рост геополитической премии, которая в последнее время, зависит не только от реально вводимых или ожидаемых санкций против РФ, которые могут совсем не носить угрожающего характера, но и риторики, исходящей разных сторон.



ВНИМАНИЕ:

Данный материал предоставлен исключительно в информационных целях и не может рассматриватьсяв качестве предложения или побуждения на заключение сделок с ценными бумагами и иными финансовыми активами. Материал составлен на основе источников, которые АО АКБ «ЦентроКредит» считает надежными. За достоверность предоставленной информации АО АКБ «ЦентроКредит» ответственности не несет. Настоящий материал является исключительной собственностью АО АКБ «ЦентроКредит». Несанкционированное копирование, воспроизводство и распространение настоящего материала, частично или полностью, в отсутствие разрешения АО АКБ «ЦентроКредит» в письменной форме запрещено.