Специальная версия для людей с ограниченными возможностями

Супер циклы и цены на металлы

В последнее время набирает популярность идея нового «супер цикла», т. е. периода повышенных, по сравнению с историческими, цен на сырьевые товары. При том что ожидания роста цен является почти консенсусом, и этот рост уже во многом реализовался, вопрос стоит ли считать текущий момент началом «супе рцикла» остается дискуссионным.

Если говорить о металлах, то за последние 150 лет можно выделить три главных супер цикла. Первый наблюдался в конце 1800-х - начале 1900-х годов на фоне экономического бума в США; второй происходил на фоне послевоенного восстановления и роста экономики в Европе в 1945-75 годах. Последний супер цикл с начала 2000-х по 2015 год был связан с массовой урбанизацией и индустриализацией Китая.

Все три супер цикла характеризовались высокой интенсивностью использования металлов, что, возможно является самым точным индикатором супер цикла. За последние два десятилетия интенсивность использования металлов в Китае резко увеличилась, так что доля спроса страны на большинство металлов достигла примерно до 50% от общемирового, с 15-20% в 2000 г.

Как видно из графика, цены на медь в реальном выражении сейчас уже находятся на высоких уровнях.

При этом согласно данным недавнего опроса Bloomberg среди управляющих крупными фондами, большинство ожидают продолжения роста цен, но «супер циклом» готовы его назвать только 40% опрошенных.

Мнения по поводу главного драйвера роста в ближайшие 2-3 года относительно неоднозначны, но большинство считает таковым фискальный стимул в развитых странах, особенно в США.

В то же время инвесторы в большей степени сходятся во мнении по поводу перспектив отдельных металлов:

На наш взгляд, важным источником неопределенности относительно перспектив цен на металлы и оправданности характеристики сегодняшнего момента как «супер цикла» отчасти является Китай. Дело в том, что в то время как оптимисты ждут от него и продолжения роста экономики с высокой долей инвестиций и спросом на сырье для строительства, и активного роста новой энергетики, предполагающей высокий спрос на металлы, пессимисты говорят, что прежде чем мир столкнется со взлетом спроса на металлы на фоне энергоперехода и строительства инфраструктуры возобновляемых источников энергии, «металлоемкость» китайской экономики может немного охладеть, т к страна меняет модель роста , основанную на инвестициях, планирует снижать роль строительства инфраструктуры, и даже в принципе уходит от жестких целей по росту экономическому росту, как практиковалось ранее.

Что же касается инфраструктурного пакета в США, то его имплементация может быть растянута на 10 лет, т е по масштабам этот фактор отдельно так же не вполне равносилен восстановлению после войны, или урбанизацией миллиарда человек.

Поэтому мы так же не спешим называть текущий виток «супер циклом», но признаем актуальными и другие драйверы роста цен на сырье, приведенные в опросе – хеджирование инфляционных ожиданий и недоинвестирование. Про логичность ставки на рефляцию мы уже писали ранее, а проблему недоинвестирования следует рассматривать в контексте каждого из товаров отдельно.



ВНИМАНИЕ:

Данный материал предоставлен исключительно в информационных целях и не может рассматриватьсяв качестве предложения или побуждения на заключение сделок с ценными бумагами и иными финансовыми активами. Материал составлен на основе источников, которые АО АКБ «ЦентроКредит» считает надежными. За достоверность предоставленной информации АО АКБ «ЦентроКредит» ответственности не несет. Настоящий материал является исключительной собственностью АО АКБ «ЦентроКредит». Несанкционированное копирование, воспроизводство и распространение настоящего материала, частично или полностью, в отсутствие разрешения АО АКБ «ЦентроКредит» в письменной форме запрещено.