Специальная версия для людей с ограниченными возможностями

Технологический рост Китая: мифы и реальность.

Кузнецова Наталья
CFA
07.07.2021 09:51

То, что Китай в последние десятилетия совершил огромный рывок в экономическом развитии, является не неоспоримым фактом. Сегодня в этой стране производится..практически: все -самолеты, электромобили, космические аппараты, фармацевтические препараты и т д, и т п.. Действительно, технологический рост Китая, расширение и продвижение его по цепочке добавленной стоимости настолько впечатляет, что кажется, что он, возможно, уже обогнал передовые развитые страны.

Чтобы ответить на вопрос так ли это, любопытно посмотреть на изменения в относительной специализации Китая в рамках международной торговли.

На графике ниже показана динамика структуры экспорта Китая по отраслям с начала 2000х. Здесь отчетливо видно падение доли легкой промышленности до, примерно 2009 года, и опережение ( и выход на первое место) доли электроники. Однако с тех пор тренд далеко не столь очевиден.

Похожие результаты дает рассмотрение структуры импорта китайских товаров крупнейшими экономиками (CША, ЕС, Япония): с 2018 года увеличение экспорта электроники по сравнению с легкой промышленностью остановилось, и даже наблюдается разворот. Медленно, но верно растут доли экспорта материалов, химической промышленности и транспорта.

Таким образом, движение в сторону специализации Китая на более технологически-сложных секторах в значительной степени замедлилось в последние годы.

Однако, эти данные конечно, не отражают полностью очень большую тему технологического роста Китая.

Мы считаем важным следить за тем, что происходит в связи с целями сдерживания технологического роста Китая, принятыми на Западе в последние годы. Ограничение доступа Китая к западным научным разработкам, если будет эффективно реализовано, может охладить высокие амбиции этой страны, выраженные в обновляемом (под разными названиями) документе “Made in China 2025”. Интересное исследование о китайской «Научно-Технологической Дипломатии» было недавно опубликовано Центром безопасности и новейших технологий.

Что же касается планов и амбиций, транслируемых КПК – их, конечно важно учитывать, но надо понимать_ что технологический прогресс сложнее планировать «сверху», чем строительство инфраструктуры. Так, не смотря на огромные инвестиции, и амбициозные планы, Китай никак все еще не смог уменьшить долю импортируемых микросхем:

Наконец, очень важным и во-многом определяющим технологические позиции страны фактором, может стать развитие производств сегмента новой энергетики – батарей, электромобилей, энергонакопителей и т п. Здесь сегодня наблюдается бурный научно-технологический прогресс, и относительно быстрое изменение конкурентного ландшафта.



ВНИМАНИЕ:
Данный материал предоставлен исключительно в информационных целях и не может рассматриватьсяв качестве предложения или побуждения на заключение сделок с ценными бумагами и иными финансовыми активами. Материал составлен на основе источников, которые АО АКБ «ЦентроКредит» считает надежными. За достоверность предоставленной информации АО АКБ «ЦентроКредит» ответственности не несет. Настоящий материал является исключительной собственностью АО АКБ «ЦентроКредит». Несанкционированное копирование, воспроизводство и распространение настоящего материала, частично или полностью, в отсутствие разрешения АО АКБ «ЦентроКредит» в письменной форме запрещено.