Специальная версия для людей с ограниченными возможностями

Рост цен на сталь уже почти полгода превосходит ожидания аналитиков, и котировки достигли беспрецедентно высоких уровней во всех главных регионах.


Причин у данного феномена много, но одной из последних самых важных является реализация политики по сокращению выбросов CO2 в КНР, к чему там подошли на сей раз очень серьезно, и сокращения стали важным показателем KPI для региональных властей.

Так, в округе Тян-Шань провинции Хэбэй, где производится порядка 14% выпуска стали страны, загрузка мощностей после 20 марта снизилась до 58% из-за директивы властей на 30% сократить выбросы до конца года для 16ти заводов, и на 50% до июля, и на 30% до конца года еще 7ми.


В то же время, на фоне высокого спроса и цен, которые отчасти вызваны ожиданиями сокращений предложения, загрузка мощностей в остальной стране выросла в среднем по стране до 87%, а общее производство стали в январе-марте выросло на 15,6%.


Наконец, Министерство промышленности и информационных технологий Китая (МИИТ) подтвердило на пресс-конференции 20 апреля, что в этом году будет сокращено производство стали в стране и разрабатываются планы его выполнения.

Напомним, что КНР ставит целью сократить эмиссию карбона на 30% к 2030 году, а металлургия-одно из наиболее «грязных» производств.

И хотя глава статистического бюро КНР заявляет о том, что рост цен на металлы вызван временным дисбалансом спроса и предложения, и ситуация скоро нормализуется, интрига остается и касательно дальнейшего реального уровня производства в Китая, и уровня потребления (от которого ждут снижения, но его пока не происходит). Если реализация целей по экологии во всем Китае будет так же строго выполняться, как в Таньшани, то непонятно как страна будет удовлетворять свои потребности, т. к. «китайского масштаба» объемов на рынке импорт просто не найти, и тогда цены продолжат свой рост. С другой стороны, есть оправданные сомнения в реалистичности достижения целей по снижению выбросов при столь привлекательной рентабельности производства.

В других регионах мира цены на сталь так же обновляют рекорды, что связано как с китайским фактором, так и с тем, что вследствие карантинных ограничений, восстановление предложения значительно отстало по темпам роста от спроса. Но именно китайский рынок стали (а также алюминия) является сегодня наиболее интересным примером того, как могут сталкиваться рыночная экономика и экологические директивы правительства.

Заметим так же, что одними из главных бенефициаров текущей ситуации являются российские металлурги, которые благодаря вертикальной интеграции и слабой национальной валюте имеют самую низкую себестоимость производства и самую высокую рентабельность, что позволяет им платить щедрые дивиденды. Дивидендная доходность основных российских производителей стали сегодня остается на уровне 14-16%, что является довольно высоким уровнем даже с учетом риска резкой коррекции цен в конце года, и риска ужесточения регулирования для металлургов внутри страны.



ВНИМАНИЕ:
Данный материал предоставлен исключительно в информационных целях и не может рассматриватьсяв качестве предложения или побуждения на заключение сделок с ценными бумагами и иными финансовыми активами. Материал составлен на основе источников, которые АО АКБ «ЦентроКредит» считает надежными. За достоверность предоставленной информации АО АКБ «ЦентроКредит» ответственности не несет. Настоящий материал является исключительной собственностью АО АКБ «ЦентроКредит». Несанкционированное копирование, воспроизводство и распространение настоящего материала, частично или полностью, в отсутствие разрешения АО АКБ «ЦентроКредит» в письменной форме запрещено.