Специальная версия для людей с ограниченными возможностями

В конце прошлой недели Еврокомиссия опубликовала проект правил трансграничного углеродного регулирования. Суть концепции состоит в обложении товаров из стран, где отсутствует углеродное регулирование, дополнительными пошлинами (Carbon Border Adjustment Mechanism или сокр. CBAM ), размер которых будет определяться в зависимости от количества выделенного углерода при производстве продукции. Введение этой схемы считалось серьезным риском для акций российских экспортеров, так как Европа является главным направлением экспорта из РФ, и российский экспорт считается одним из самых углеродоемких в мире.

Однако, документ оказался значительно мягче ожиданий. Во-первых, регулирование пока не затрагивает нефтегазовые компании. Во- вторых, для поставщиков стали, алюминия, удобрений, электроэнергии и цемента, охваченных регулированием, реальные платежи начнутся не ранее 2026 года, и будут очень плавно увеличиваться. Объем сборов в 2026-2030 годах оценивается в 1,6–2,1 млрд в год. Для компаний оценки будущих платежей сейчас варьируются от 2 до 10% EBITDA 2025 года, однако прогнозы зависят и от волатильных цен на товары, и на СO2. Кроме того, налог будет применяться не к углеродному следу компании, а конкретному товару, и это может позволить «переупаковать» активы, экспортируя в ЕС наименее углеродоемкую продукцию.

Напомним, что KPMG оценивала в базовом сценарии, что нагрузка для российских экспортеров составит €33,3 млрд в 2025–2030 годах. А проект положения о внедрении CBAM, который просочился в прессу в июне был так же значительно более жестким.

Таким образом, можно сделать вывод, что в данный момент негативное влияние на стоимость российских экспортеров от ужесточения Европейского экологического регулирования сведено к минимуму, и это позитивная новость.

Поэтому основным риском, для металлургического сектора, в частности, на наш взгляд, снова становится ожидание повышения налоговой нагрузки с 2022 года.



ВНИМАНИЕ:
Данный материал предоставлен исключительно в информационных целях и не может рассматриватьсяв качестве предложения или побуждения на заключение сделок с ценными бумагами и иными финансовыми активами. Материал составлен на основе источников, которые АО АКБ «ЦентроКредит» считает надежными. За достоверность предоставленной информации АО АКБ «ЦентроКредит» ответственности не несет. Настоящий материал является исключительной собственностью АО АКБ «ЦентроКредит». Несанкционированное копирование, воспроизводство и распространение настоящего материала, частично или полностью, в отсутствие разрешения АО АКБ «ЦентроКредит» в письменной форме запрещено.