Специальная версия для людей с ограниченными возможностями

Инфляция продолжает расти - рост цен на товары становится более сегментированный. Индекс потребительских цен в России в июне составил 0,7% м/м и 6,5% г/г. Это существенное ускорение по сравнению с майским показателем 6,0% г/г. Рост цен в первую неделю июля 2021 увеличился на 0,33% относительно первой недели июля 2020 года.

Давление на цены в продовольственном сегменте сохраняется. Индекс потребительских цен на продукты питания продолжил ускоряться с 7,4% г/г в мае до 7,9% г/г в июне, а общая инфляция увеличилась до 3,0% (график 1). Между тем, если раньше ускорение было равномерным, то сейчас мы видим опережающую динамику в сегменте мяса, рыбы и сезонных фруктов и овощей.

График 1: Индекс потребительских цен вернулся к 5-летнему максимуму: давление со стороны ключевых сегментов

Рост цен на зерно и хлеб замедлился, отражая некоторую стабилизацию роста мировых цен на сельскохозяйственную продукцию (график 2).

График 2: Цены на мировом рынке сельскохозяйственной продукции характеризуются высокой волатильностью

Строительные материалы и фармацевтика лидируют в непродовольственной инфляции, которая также продолжает расти с 6,7% г/г до 7,0% г/г, составляя 2,3 п.п. от общего индекса потребительских цен. Стабилизация роста цен на бензин, товары повседневного спроса и электронику. Быстрое ускорение роста цен на строительных материалы - с 16,4% г/г в мае до 23,9% г/г в июне - на фоне продления программы субсидированной ипотеки и более быстрого роста розничного кредитования. Кроме того, рост цен на фармацевтические препараты ускорился до 6,2% г/г, что, возможно, отражает более высокий спрос, поскольку Россия вступила в третью волну Covid в июне, когда уровень новых инфекций и смертность значительно увеличились.

В сегменте услуг также наблюдался всплеск роста цен с 3,3% г/г до 4,0% г/г и его вклад в общий индекс потребительских цен на 0,2 п.п. до 1,2%. из-за увеличения спроса на путешествия.

Скачок ИПЦ на 0,3% в первую неделю июля (и 0,5% за неделю, начинающуюся 29 июня) может показаться чрезвычайно высоким после роста на 0,7% за весь июнь. Во-первых, ежегодно 1 июля регулируемые тарифы на коммунальные услуги повышаются, которые в этом году составили 3-4% и способствовали росту индекс потребительских цен на 0,3% с начала месяца до 0,2 п.п. Во-вторых, с июля этого года Росстат начал учитывать средние цены на туры в Турцию и расширил список строительных материалов, включенных в недельный список ИПЦ, что также могло оказать давление на показатели индекса. Из положительных моментов мы видим стабилизацию недельной динамики цен на некоторые продукты питания и даже сезонную дефляцию на некоторые фрукты и овощи. С другой стороны, общее ценовое давление на потребительские товары остается повышенным.

Мы ожидаем снижения инфляционных рисков в секторах продуктов питания и бытовой электроники благодаря глобальным товарным и валютным факторам, давление спроса в строительных материалах, фармацевтике и туризме сохранится.

Мы не исключаем дальнейшего ускорения индекса потребительских цен до 6,7-6,8% г / г в июле с возможным замедлением только в самом конце года из-за эффекта высокой базы.



ВНИМАНИЕ:
Данный материал предоставлен исключительно в информационных целях и не может рассматриватьсяв качестве предложения или побуждения на заключение сделок с ценными бумагами и иными финансовыми активами. Материал составлен на основе источников, которые АО АКБ «ЦентроКредит» считает надежными. За достоверность предоставленной информации АО АКБ «ЦентроКредит» ответственности не несет. Настоящий материал является исключительной собственностью АО АКБ «ЦентроКредит». Несанкционированное копирование, воспроизводство и распространение настоящего материала, частично или полностью, в отсутствие разрешения АО АКБ «ЦентроКредит» в письменной форме запрещено.