Специальная версия для людей с ограниченными возможностями

Запасы и цены на медь – что ожидать?

Шмелева Елена
Аналитик Банка Центрокредит
02.08.2021 08:08

В последнее время рынок меди столкнулся с кризисом доверия инвесторов к росту, поддержке политики и возможному влиянию пандемии коронавируса. В то же время показатели меди постепенно ужесточаются: спрос растет, а запасы сокращаются. Мы предполагаем дефицит меди в 2021 году в 276 тыс. тонн и в 2022 году в 200 тыс. тонн. Согласно данному предположению, мы также ожидаем повышение цен в ближайшие месяцы.

Основным риском на пути дальнейшего роста цен на медь стали попытки Китая смягчить рынок. Мы рассматриваем текущие меры – как позиционирование, так и выпуск акций – как временные, так как они ограничены текущим открытым интересом к рынку и размером Государственного Бюро Резервов. Отсюда, при ограниченном количестве стратегических резервов Китая, мы ожидаем, что рост цен на медь будет сохраняться на многолетней основе, что подразумевает риск истощения этого источника запасов.

Рассматривая запасы меди, мы предполагаем, что они будут сокращаться по мере увеличения глобального дефицита в течение 2-го полугодия. А именно, во 2 полугодии 2021 мы предполагаем существенный глобальный дефицит в 430 тыс. тонн, и существенная его часть может быть отражена в тенденциях на рынке акций: в Китае уже наблюдается тенденция к сокращению видимых запасов с середины мая. Более того, все еще присутствуют ограничения вследствие пандемии коронавируса, которые ограничивают добычу рафинированного сырья на суше. Также, продолжающиеся блокировки в ключевых пунктах транзита металла в Юго-Восточной Азии (в частности, в Малайзии) оказывают влияние на поток объемов лома в Китай. Это может еще больше ограничить производство на плавильных заводах или нефтеперерабатывающих заводах.

Глобальные видимые запасы меди

Отдельно стоит отметить рост зеленого спроса на медь. 14 июля Европейская комиссия представила “Пригодный для 55”, пакет мер, направленных на достижение как минимум 55-процентного сокращения выбросов к 2030 году и чистого нуля в 2050 году. В связи с этим Европейский союз предложил как более жесткий целевой показатель выбросов для легковых автомобилей к 2030 году (сокращение на 55% против ранее 37,5%), так и запретить продажи автомобилей ICE с 2035 года. Новые обязательства предполагают существенное увеличение продаж EV в течение следующих десяти лет. Отсюда, мы ожидаем, что среднегодовой дополнительный спрос на медь со стороны EV составит около 200 тыс. тонн в ближайшие десять лет. По нашим оценкам, спрос на зеленую медь достигнет 2,7 млн тонн в 2025 году и 5,8 млн тонн в 2030 году, что составляет 18% мирового спроса на медь.

Зеленый спрос на медь со стороны производства электромобилей

Более того, после продолжительной фазы разгрузки в начале первого полугодия мы предполагаем, что китайские потребители теперь будут ориентироваться на рыночные покупки, поскольку сезонное повышение спроса начинается с середины третьего квартала.

Подводя итог, последовательные тенденции к снижению производства рафинированной меди в Китае отразятся на запасах на суше – падение предложения рафинированной меди в Китае и сезонное восстановление спроса в середине 3 квартала, только усилят сокращение запасов и необходимость в импорте. Отсюда, мы ожидаем повышение цен на медь в ближайшие месяцы и ее дефицит в 2021 году в размере 276 тыс. тонн и в 2022 году в 200 тыс. тонн.



ВНИМАНИЕ:
Данный материал предоставлен исключительно в информационных целях и не может рассматриватьсяв качестве предложения или побуждения на заключение сделок с ценными бумагами и иными финансовыми активами. Материал составлен на основе источников, которые АО АКБ «ЦентроКредит» считает надежными. За достоверность предоставленной информации АО АКБ «ЦентроКредит» ответственности не несет. Настоящий материал является исключительной собственностью АО АКБ «ЦентроКредит». Несанкционированное копирование, воспроизводство и распространение настоящего материала, частично или полностью, в отсутствие разрешения АО АКБ «ЦентроКредит» в письменной форме запрещено.