Специальная версия для людей с ограниченными возможностями


Среди машиностроительных заводов далеко не все занимались исключительно производством тяжелых станков, крупных машин и разнообразных механизмов. Не менее важное значение имела продукция, выпускаемая для повседневных нужд населения, для города и городского хозяйства. Эта продукция пользовалась очень высоким спросом, что обеспечивало быструю оборачиваемость капиталов и столь же оперативное получение прибыли.

Примером деятельности подобного рода предприятий стал завод Курта Зигеля, начавший свою деятельность в столице Российской империи – Санкт-Петербурге. Уроженец Саксонии Курт Зигель в 1877 году основал небольшой, но очень хорошо оснащенный завод по производству предметов для водоснабжения и газового освещения. Вскоре производственный профиль завода пополнился изготовлением оборудования ванных комнат. Для быстро растущей столицы такая продукция оказалась весьма востребованной.

Качество изделий было высоким, спрос стабильным и рынок сбыта товаров стал расширяться. В конце ХIХ столетия отделения столичной фирмы развернули свою работу на Юге России. Здесь работа по коммунальным услугам дополнилась передовой, по тем временам, деятельностью по электрификации и телефонизации регионов. В 1893 году в Новороссийске была построена электростанция, и налажено стабильное снабжение городского хозяйства электрическими лампочками.

В том же году и Екатеринодар получил электрическое обеспечение. Электрические фонари заменили газовые, типичные для крупных российских городов. В Ростове-на-Дону, незадолго до начала Первой мировой войны, была завершена телефонизация города (начавшаяся еще в 1886 году) и также налажено снабжение городской сети электрическими лампочками накаливания.

Подобные проекты развития городской инфраструктуры требовали дополнительных средств. Поэтому с началом нового столетия руководство петербургского завода приняло решение о расширении производства и увеличения финансирования. Было утверждено акционерное общество. Его Устав утверждался в 1902 году и основной капитал определялся в 2 с половиной миллиона рублей. Он разделялся на 2500 акций, каждая из которых составляла номинал в 1000 рублей.

Благодаря акционированию производственная деятельность новообразованного общества стала расширяться. Возникла возможность привлечения иностранного капитала. Интенсивное развитие заключалось в строительстве новых зданий, модернизации действовавших фабричных помещений, закупке новых станков и оборудования. Однако с началом Первой мировой войны взаимодействие с немецкими промышленными предприятиями и банковскими структурами оказалось невозможным. Деятельность общества стала сокращаться, а после революции его имущество было национализировано.



Авторы:
Цветкова Елена Александровна, к. э. н.
Цветков Василий Жанович, д. и. н., РГГУ