Специальная версия для людей с ограниченными возможностями

Как мы писали ранее, Саудовская Аравия в последнее время проводит стратегию поддержания высоких цен на нефть путем сокращения предложения на рынке в рамках договоренностей OPEC+. Королевство сейчас активно инвестирует средства, вырученные от нефти, в диверсификацию и построение новой экономики, таким образом готовясь к ожидаемому пику и снижению потребления нефти в этом столетии. Тогда, как производитель с минимальной себестоимостью, Саудовская Аравия продолжит поставлять нефть, но цены будут такими, что добывать ее будет выгодно гораздо более меньшему числу игроков. Кстати, на фоне роста цен с середины прошлого года, и довольно слабому ответу со стороны предложения сланцевой нефти в США, представители Королевства уже практически объявили победу над сланцем. «Drill, baby, drill is gone for ever» - сказал принц Абдулазиз, намекая что после нефтяного краха в прошлом году добыча сланцевой нефти в США еще долго не сможет оправиться от шока. Однако, вероятно, он все же поспешил со столь категоричной оценкой.

Как показала история, большинство экспертов недооценивают способность сланцевой индустрии к повышению эффективности, а так же скорость реакции на конъюнктуру. В конце 2016 года количество активных буровых сократилось до всего 22% от пика 2014 года. Однако уже через 18 месяцев США вышли на первое место по добыче нефти, обогнав РФ и Саудовскую Аравию.

Кроме того, кризисные периоды в отрасли характеризовались значительным ростом эффективности бурения и ГРП, то есть снижением себестоимости сланцевой нефти, и ростом ее конкурентоспособности.

Количество нефти, добываемой на одну буровую установку в день в основных нефтяных бассейнах, резко возросло за последние месяцы, примерно вдвое по сравнению с уровнями начала 2016 года в бассейне Permian и Eagle Ford в Техасе и более чем в три раза в районе Balkken. Так, ожидается, что 203 буровые установки Permian, работающие в феврале, в апреле произведут 4,3 миллиона баррелей. В сентябре 2016 года на 199 буровых установках было произведено менее половины этого количества - 2,1 миллиона баррелей.

Кроме того, следует отметить довольно благоприятные кредитные в настоящее время, так что стоимость займам для сланцевых бурильщиков теперь ниже, чем она была в любой момент с 2014 года, когда цена на нефть была выше 100 долларов за баррель:

Из сдерживающих факторов для роста добычи сланцевой нефти в США можно отметить лишь то, что инвесторы публичных компаний сегодня гораздо больше приветствуют возврат капитала, а не рост. ( И поэтому, как ожидают аналитики, прирост в ближайшее время будет в большей степени происходить за счет непубличных компаний).

Кроме того, есть ожидания ужесточения регулирования для нефтяников со стороны администрации Байдена. Однако, по нашему мнению, опасения, возможно, преувеличены: и желание, и возможности администрации президента оказать давление на сектор довольно ограничены (в том числе правами собственности на недра, полномочиями отдельных штатов, хорошим лобби сектора и т д ). Кстати сланцевая индустрия по добыче газа родилась и выросла на глазах в период, когда Байден был вице-президентом, и экологические вопросы так же вызывали беспокойство:

Отметим так же, что относительно короткий производственный цикл дает определенные преимущества сланцевым проектам перед некоторыми очень большими и долгосрочными проектами добычи традиционной нефти в эпоху энергоперехода и изменения регулирования -благодаря лучшей прогнозируемости денежных потоков.




ВНИМАНИЕ:
Данный материал предоставлен исключительно в информационных целях и не может рассматриватьсяв качестве предложения или побуждения на заключение сделок с ценными бумагами и иными финансовыми активами. Материал составлен на основе источников, которые АО АКБ «ЦентроКредит» считает надежными. За достоверность предоставленной информации АО АКБ «ЦентроКредит» ответственности не несет. Настоящий материал является исключительной собственностью АО АКБ «ЦентроКредит». Несанкционированное копирование, воспроизводство и распространение настоящего материала, частично или полностью, в отсутствие разрешения АО АКБ «ЦентроКредит» в письменной форме запрещено.