Специальная версия для людей с ограниченными возможностями

Более высокие, чем ожидалось, данные по индексу потребительских цен в США за март, возможно, привели к росту курса доллара и доходности казначейских облигаций, однако цены на сырьевые товары в основном проигнорировали эту новость. Драгоценные металлы сильно подорожали на прошлой неделе, а цены на золото в пятницу побили новый внутридневной рекорд.

Как мы уже отмечали, цены на золото несколько отклонились от своих обычных факторов: доходности 10-летних облигаций TIPS и доллара США. Несмотря на то, что умеренная инфляция цен производителей в марте привела бы к росту цен на прошлой неделе, мы подозреваем, что покупка Китаем безопасных активов также является ключевым фактором. Цена на золото достигла очередных исторических максимумов – 2400 долларов за унцию.

Что касается других сырьевых товаров, то связь с доходностью казначейских облигаций гораздо слабее и, мы ожидаем, что денежно-кредитная политика США сыграет лишь незначительную роль в формировании цен на недрагоценные металлы в предстоящем году.

Для нефтяных рынков главной проблемой в ближайшей перспективе является риск еще большего обострения конфликта в Израиле. Это может поставить бы под угрозу добычу нефти Ираном в объеме 3,2 млн баррелей в сутки (3% мировых поставок), либо из-за того, что нефтяная инфраструктура станет прямой мишенью военных действий, либо из-за ужесточения санкций США в отношении экспорта Ирана.

Цены на природный газ в США упали на этой неделе после значительного недельного увеличения запасов, в результате чего они почти на 40% превысили средний показатель за пять лет. Спрос на газ также снизился из-за перебоев в работе терминала сжиженного природного газа в Фрипорте на прошлой неделе. Пока неясно, как долго продлится это отключение.

Низкие цены на природный газ в США привели к падению добычи за последние пару месяцев. Несмотря на это, производство, возможно, по-прежнему поддерживалось высокими ценами на сырую нефть, поскольку на многих скважинах добываются оба вида топлива. Мы ожидаем, что цены значительно вырастут только после увеличения экспорта СПГ в конце этого года и в течение 2025 года, когда будут введены в эксплуатацию новые терминалы СПГ в США.

Касаемо других рынков природного газа, то на прошлой неделе цены в Европе подскочили после атак на энергетическую инфраструктуру Украины со стороны России.

На этой неделе Европейский парламент также проголосовал за то, чтобы разрешить правительствам ЕС вводить запрет на импорт СПГ из России. Однако ни один из крупных импортеров – Франция, Бельгия или Испания – пока не заявили, что введут запрет. Если они это сделают, то, скорее всего, это окажет лишь временное повышательное давление на цены на газ, учитывая, что позднее в этом году в США должно появиться больше поставок.



Текущая неделя

Данные по ВВП Китая за 1 квартал и деловой активности за март, опубликованные во вторник, должны продемонстрировать улучшение экономической динамики. Хотя это может быть позитивным фактором для спроса на сырьевые товары, воздействие на предложение менее очевидно. Своевременные оценки производства стали свидетельствуют о том, что в марте объем производства сократился в годовом выражении.





ВНИМАНИЕ:
Данный материал предоставлен исключительно в информационных целях и не может рассматриватьсяв качестве предложения или побуждения на заключение сделок с ценными бумагами и иными финансовыми активами. Материал составлен на основе источников, которые АО АКБ «ЦентроКредит» считает надежными. За достоверность предоставленной информации АО АКБ «ЦентроКредит» ответственности не несет. Настоящий материал является исключительной собственностью АО АКБ «ЦентроКредит». Несанкционированное копирование, воспроизводство и распространение настоящего материала, частично или полностью, в отсутствие разрешения АО АКБ «ЦентроКредит» в письменной форме запрещено.