Специальная версия для людей с ограниченными возможностями

Итоги недели на сырьевых рынках

Парфенов Никита Евгеньевич
Аналитик Банка Центрокредит
19.03.2024 12:41

В целом, прошлая неделя была сильной для цен на сырьевые товары, несмотря на рост доллара США. Цены на нефть выросли примерно на 4% после того, как Международное энергетическое агентство спрогнозировало дефицит предложения до конца 2024 года, изменив свой предыдущий прогноз профицита, при условии, что ОПЕК+ сохранит сокращение добычи. МЭА вновь повысило прогноз спроса на нефть на 2024 год. Согласно последней публикации, мировой спрос на нефть в 2024 году вырастет на 1,3 млн баррелей в сутки, что на 110 000 баррелей в сутки больше, чем в прошлом месяце. МЭА ожидает небольшой дефицит предложения в этом году после продления сокращения добычи членами ОПЕК+, тогда как ранее ожидался профицит.



Сокращение поставок меди и резкий рост цен

Среди сырьевых товаров со значительным ростом на прошлой неделе была медь. Рост цен составил порядка 5% за неделю и привел к тому, что цена достигла одиннадцатимесячного максимума в примерно 9 060 долларов за тонну. Драйвером этого шага стали сообщения о том, что ряд медеплавильных заводов в Китае сократит производство. Китай быстро расширил свои мощности по переработке меди в ожидании растущего спроса на "зеленый переход". Однако мы уже некоторое время предполагаем, что рост предложения рафинированной меди в Китае не сможет сохранить свои высокие темпы, учитывая ожидания снижения предложения на рудниках.

Поставки медной руды и концентрата, очевидно, ограничены. В то время как данные по торговле показали, что спрос Китая на другие сырьевые товары в январе и феврале был высоким, импорт медной руды и концентрата был заметно снижен. Более того, плата за обработку меди на месте (плата, выплачиваемая плавильным заводам за переработку медного концентрата) снизилась. У трудностей, связанных с ограниченностью сырья, не так много быстрых решений, которые могут применить китайские политики, поскольку в 2024 году мировое производство полезных ископаемых снова столкнется с трудностями. Массовые общественные протесты привели к тому, что правительство Панамы приостановило все операции на Cobre Panama, на долю которой приходилось около 1-1,5% мировой добычи полезных ископаемых. Тем временем крупнейшие производители изо всех сил пытаются увеличить или даже сохранить объемы производства из-за старения шахт и ухудшения качества руды. Единственным рычагом, за который могли бы потянуть политики, является ослабление ограничений на импорт медного лома, в настоящее время разрешен импорт только высококачественного лома.

Результатом является то, что рост производства рафинированной меди в Китае заметно замедлится в этом году, что скажется на глобальном росте. На фоне уверенного роста спроса в 2024 году мы полагаем, что дефицит на рынке составит порядка 250 000 тонн и что цена вырастет до около 9 250 - 9 300 долларов за тонну к концу 2024 года.



Текущая неделя

На этой неделе мы получим более четкое представление о том, как сохранялся спрос на сырьевые товары в Китае в январе и феврале, после публикации данных о деловой активности. Позднее на этой неделе на заседании FOMC в среду любые признаки того, что чиновники рассматривают возможность более длительного ожидания перед началом снижения ставок, могут оказать давление на цены на сырьевые товары.





ВНИМАНИЕ:
Данный материал предоставлен исключительно в информационных целях и не может рассматриватьсяв качестве предложения или побуждения на заключение сделок с ценными бумагами и иными финансовыми активами. Материал составлен на основе источников, которые АО АКБ «ЦентроКредит» считает надежными. За достоверность предоставленной информации АО АКБ «ЦентроКредит» ответственности не несет. Настоящий материал является исключительной собственностью АО АКБ «ЦентроКредит». Несанкционированное копирование, воспроизводство и распространение настоящего материала, частично или полностью, в отсутствие разрешения АО АКБ «ЦентроКредит» в письменной форме запрещено.