Специальная версия для людей с ограниченными возможностями

Китай – ожидания ВСНП по сырьевым товарам

Шмелева Елена
Аналитик Банка Центрокредит
10.03.2023 14:49

В отчетах Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП) содержится осторожная оценка перспектив экономической активности в Китае в этом году. Налогово-бюджетное стимулирование будет ограниченным, и усилия по восстановлению сектора недвижимости кажутся слабыми. Власти продолжают говорить о сохраняющихся рисках в сфере недвижимости. Тем не менее, мы по-прежнему ожидаем, что спрос Китая на большинство сырьевых товаров в этом году возрастет, что послужит сдерживающим фактором для снижения цен.

Ключевой вывод из ВСНП этого года заключается в том, что правительство хочет восстановить доверие и вернуть экономику в нужное русло, но не готово идти по стандартному пути крупномасштабного бюджетного стимулирования. Вместо этого план состоит в том, чтобы оказывать поддержку в ближайшей перспективе, стремясь при этом избежать среднесрочных издержек (более высокого долга), связанных со стимулированием. Политики объявили относительно слабый целевой показатель роста ВВП на уровне около 5% (“около 5,5%” было целью прошлого года) и выпуск специальных государственных облигаций на несколько более низком уровне, чем в прошлом году (выпуск облигаций важен для сырьевых товаров, поскольку он в основном используется для расходов на инфраструктуру).

Цены на сырьевые товары в целом упали в понедельник в ответ на ВСНП. Оптимизм по поводу более ориентированной на экономический рост политики в Китае рос в преддверии заседания, поэтому сдержанные целевые показатели в отчетах были восприняты с небольшим разочарованием. Тем не менее, цены снизились всего на порядка 1%, возможно, в знак признания того, что Китай по-прежнему будет расти более быстрыми темпами и спрос на сырьевые товары должен быть выше, чем в прошлом году.

Мы все же ожидаем, что экономический рост Китая по итогам 2023 года составит 5,5% благодаря сильному началу года. Также, мы предполагаем лишь скромного подъем в секторе недвижимости во второй половине этого года.

Касаемо металлов, то мы уже некоторое время утверждаем, что ралли в начале 2023 года было преждевременным и преувеличенным. В действительности промышленная активность в прошлом году держалась относительно хорошо, несмотря на политику нулевого уровня COVID. И мы ожидаем, что спад в странах с развитой экономикой окажет давление на экспорт Китая и связанный с ним спрос на металлы. Соответственно, мы ожидаем, что цены пока будут колебаться, прежде чем добиться некоторого роста позже в этом году. Однако, существуют риски снижения, в том числе более высокие процентные ставки на более длительный срок в странах с развитой экономикой.

В секторе энергетики ситуация выглядит немного иначе. Потребление нефти в Китае сократилось в прошлом году из-за ограничений на поездки и карантина. Восстановление спроса на нефть в Китае уже происходит, и это ключевая причина, по которой рынок нефти должен испытывать дефицит во втором полугодии 2023 года и почему мы ожидаем, что цены тогда будут расти.

Представляется вероятным, что потребление угля также вырастет в этом году. Данные по торговле за январь-февраль, опубликованные на днях, показывают рост импорта угля в Китай на 71% в годовом исчислении. В отчете ВСНП указано, что уголь останется основным видом топлива, даже несмотря на то, что страна продолжает расширять свою инфраструктуру возобновляемых источников энергии. Касаемо природного газа, никаких четких комментариев не было. Импорт сжиженного природного газа (СПГ) в Китай резко сократился в прошлом году на фоне сочетания слабой экономической активности и высоких цен. Мы ожидаем, что импорт СПГ увеличится в этом году.

Одним из интересных событий стало то, что в отчете ВСНП говорилось о намерении увеличить внутреннее производство масличных культур второй год подряд. Предположительно, это намек на продолжающуюся торговую напряженность с США и зависимость Китая от импортных соевых бобов. Действительно, производство соевых бобов в Китае выросло в 2022/23 году, но уровень в 16 млн тонн это все еще лишь часть от примерно 100 млн тонн годового импорта. Мы не ожидаем, что рост производства в Китае окажет значительное воздействие на рынок в этом году.





ВНИМАНИЕ:
Данный материал предоставлен исключительно в информационных целях и не может рассматриватьсяв качестве предложения или побуждения на заключение сделок с ценными бумагами и иными финансовыми активами. Материал составлен на основе источников, которые АО АКБ «ЦентроКредит» считает надежными. За достоверность предоставленной информации АО АКБ «ЦентроКредит» ответственности не несет. Настоящий материал является исключительной собственностью АО АКБ «ЦентроКредит». Несанкционированное копирование, воспроизводство и распространение настоящего материала, частично или полностью, в отсутствие разрешения АО АКБ «ЦентроКредит» в письменной форме запрещено.