Специальная версия для людей с ограниченными возможностями


Геополитика.

На минувшей неделе прозвучали заявления Министерства финансов США о том, что на данный момент оно не видит правовых механизмов, чтобы экспроприировать собственность российских лиц и передавать их. Европейцы же такой концепции пока не придерживаются, никаких заявлений не прозвучало.

Также в Европе состоялся второй раунд переговоров касаемо санкционного пакета, включающего полное эмбарго на поставки нефти и продуктов нефтепереработки, а также перевозки морским и наземных транспортом. Некоторые страны высказались против (Венгрия, Греция и др.), возможно ожидая получения преференций взамен. Пока ничего не принято.



Курс рубля. ЦБ.

Курс рубля продолжает укрепляться в преддверии заседания ЦБ РФ касаемо ставки. Также прозвучали комментарии о том, что пик падения произойдёт во 2 половине 2022 года и мы предполагаем, что рынок уже воспринял эту новость.

Импорт в Россию резко упал при том, что экспорт восстановился практически до уровня перед началом военной спецоперации России на Украине.

С другой стороны, у экспортёров было обязательство продавать 80% валютной выручки. В понедельник данные требования снизились до 50%.

Появились также новости и предположения о том, что ЦБ РФ рассматривает возможность запуска параллельных торгов для нерезидентов без возможности вывода денежных средств. Однако, пока это всего лишь слухи.



Мосбиржа.

В пятницу появились новости технического характера о том, что Мосбиржа может разрешить короткие позиции (“шорты”). Данный фактор воспринимается негативно для рынка, по многим бумагам существенно. Также, не факт, что будет много желающих, которые будут “шортить” рынок, в силу практического отсутствия идей, с которыми люди бы поиграли. Мы будем следить за развитием событий.



Отраслевые новости



Сталь

Металлурги терпят потери от курса рубля; падает цена Черноморского FOB в то время, как внутренняя за тонну остается высокой (внутренняя цена включает в себя огромную премию по сравнению с экспортной). Вследствие, Владимир Путин дал указания урегулировать внутренние цены на металл. Данное решение воспринимается негативно, так как государство вмешивается в регулирование цены и маржи. Пока никаких изменений и ограничений не произошло. Все же, на этом фоне металлургические компании потеряли 5 – 7% стоимости акций.



Нефть.

Цены на нефть остаются стабильными и находятся в диапазоне 110 – 115 долларов за баррель. Президент США, после последних данных по инфляции, продолжает интервенции в сторону ОПЕК+ об увеличении темпов наращивания добычи. Саудовская Аравия пока выступает против. Возможным остается дальнейшее продление соглашения, в которое может войти Россия. Все планы по объемам добычи пока нарушаются в силу объемов добычи России, которая снизила их на 1 – 1,5 млн баррелей в сутки. В то же время Саудовская Аравия не торопится восполнять снижение России, возможно, в силу договоренности или предела использования мощностей. В данном случае ситуация на рынке нефти остается в тонком равновесии со значительными рисками.

Китай, в свою очередь, активно закупает российскую нефть и планирует пополнять ею свои резервы. Частные НПЗ также покупают российскую нефть (с дисконтами), однако, проблемой остаются возможности логистики и транспортировки. Нефтегазовый сектор отличается трудностями в быстром наращивании объемов, поэтому значительных изменений пока нет.



Корпоративные новости



Газпром.

26 числа ожидается Совет Директоров компании “Газпром” касаемо выплаты дивидендов. Если компания будет действовать в рамках дивидендной политики и прибыли за 2021 год, то выплатит порядка 52 рублей на акцию. С учетом сильно возросших цен реализации в 2022 году и не сильно упавших объемов компания зарабатывает хорошо. При предполагаемой доходности в 20%, стоимость акций может значительно вырасти на фоне объявления новостей о выплате. “Газпром” является тяжелым индексными именем и может значительно повлиять на рынок. С другой стороны, сумма выплат может составить более одного триллиона рублей, ее выгодно реинвистировать.

Также стоит отметить, что часть дочерних компаний “Газпрома” уже рекомендовали дивиденды. Все в рамках ожиданий - “ОГК - 2”, “Мосэнерго”, “ТГК - 1”.




МТС.

Неожиданностью для рынка на прошлой неделе стало объявление компании “МТС” о выплате дивидендов. В моменте на фоне новостей стоимость акции банка выросла на 25%. Были объявлены выплаты в размере 33 рублей на акцию. Причиной возможно стала необходимость денежных средств в системе, чтобы рефинансировать и обслуживать долг корпоративного центра.



Росбанк. Тинькофф.

Состоялось выступление Владимира Потанина после приобретения “Росбанка” и “Тинькоффа”. Он сообщил, что не планирует консолидацию банков. На фоне этого акции “Тинькоффа” снизились в стоимости.



Русал.

Компания “Русал” отказалась выплачивать дивиденды. Остается непонятным, как будут распределять между акционерами то, что было и будет заработано. Как и многие другие компании, “Русал” может сослаться на геополитическую напряженность и санкции.

Стоит упомянуть, что это уже не первая история с отказом выплаты дивидендов. В то же время компания не публикует отчетностей в силу возможности принятия моратория на публикацию до конца года. Согласно нашим предположениям, долг компании уже близок к нулю, что является значимым.




Распадская

После аварии на одной из шахт “Распадской” в Кузбассе, у компании вновь появились трудности. Добыча угля на одной из шахт “Распадской” была приостановлена из-за превышения содержания метана. Ограничения будут действовать один месяц. На данную шахту приходится почти 20% годовой добычи. На фоне новости стоимость акции снизилась.




Мечел

Компания “Мечел”, как мы писали ранее, не находится под санкциями, и большая часть ее поставок приходится на азиатские рынки.

До 26 мая акционеры компании могут вносить предложения для Совета Директоров, следовательно, в конце мая мы увидим повестку и рекомендации по дивидендам по привилегированным акциям. В целом мы предполагаем, что свободного денежного потока не хватает на 100 рублей выплат дивидендов на акцию, согласно дивидендной политике. Однако, компания может выплатить 35 – 40 рублей на акцию и доходность может составить около 20%. Если дивидендные выплаты все же состоятся, это может стать значимым драйвером.




Сургутнефтегаз

“Сургутнефтегаз” объявил о выплате дивидендов по итогам 2021 года в размере 4,73 рубля на привилегированную акцию, на обычную акцию выплачиваться будет 0,8 рубля. Однако, остаются значительные риски в отношении курса рубля. Если доллар останется ниже 60 рублей, значит в следующем году дивидендов может не быть в силу вероятности убытка из-за переоценки курса.




Татнефть

Совет Директоров “Татнефти” в понедельник рекомендовал выплату дивидендов по итогам 2021 года в размере 16,14 рублей на акцию, что приравнивается доходности в 4 – 4,5%.




УГМК. Петропавловск.

В понедельник появились новости о том, что “УГМК” рассматривает покупку “Петропавловска”. Пока неизвестно, как это произойдет и произойдет ли вообще. Возможно, “УГМК” выкупит весь долг “Петропавловска” и впоследствии получит долю или активы компании. Стоимость акций Петропавловска продолжает снижаться.



Ленэнерго

“Ленэнерго” “Россети” объявило выплату дивидендов по обычным и привилегированным акциям с доходностями 4,5% и 14% соответственно. Компания действует в соответствии с уставом. Также стоит упомянуть, что по 1 кварталу 2022 года компания выполнила тот же план, что и в 2021 году.

Были также отчетности дочерних компаний “Россетей”; все следуют уставу и рекомендуют дивиденды.



Газпромнефть.

Компания “Газпромнефть” рекомендовала дивиденды в рамках дивидендной политики за 2 полугодие 2021 года в размере 16 рублей на акцию, что приравнивается доходности в примерно 4%.





ВНИМАНИЕ:
Данный материал предоставлен исключительно в информационных целях и не может рассматриватьсяв качестве предложения или побуждения на заключение сделок с ценными бумагами и иными финансовыми активами. Материал составлен на основе источников, которые АО АКБ «ЦентроКредит» считает надежными. За достоверность предоставленной информации АО АКБ «ЦентроКредит» ответственности не несет. Настоящий материал является исключительной собственностью АО АКБ «ЦентроКредит». Несанкционированное копирование, воспроизводство и распространение настоящего материала, частично или полностью, в отсутствие разрешения АО АКБ «ЦентроКредит» в письменной форме запрещено.