Специальная версия для людей с ограниченными возможностями


Цены снизятся в связи с улучшением предложения

Разница между ценами на сельскохозяйственные товары и основные зерновые сохраняется с начала 2024 года. Цены на зерновые и соевые бобы продолжили снижаться. Мы считаем, что значительное падение цен на зерно уже позади, но улучшение предложения предотвратит какой-либо существенный рост цен в этом году или в следующем.

Тем не менее, основные риски для прогнозов связаны с повышением, учитывая растущую частоту неблагоприятных погодных условий, геополитические риски для поставок и усиление протекционистской торговой политики. Более того, цены на нефть не восстановятся в течение этого года, цены на сельскохозяйственную продукцию снова окажутся выше, чем ожидает рынок.

Одна из проблем, которая на данный момент не вызывает опасений, - это способность Украины экспортировать свои сельскохозяйственные культуры. В начале 2024 года экспорт зерновых достиг максимума после начала конфликта, что доказывает жизнеспособность Черноморского коридора. По данным Министерства сельского хозяйства Украины, экспорт пшеницы в марте вырос на 12% в годовом исчислении, хотя экспорт кукурузы по-прежнему был на 17% ниже. (Это скорее связано с меньшим урожаем кукурузы, чем с проблемами с экспортом). Тем не менее, риски сохраняются.

Мы ожидаем, что в 2023/24 году предложение пшеницы в мире увеличится благодаря более высоким урожаям в США и России, что с лихвой компенсирует разочаровывающий спад в Европе. Производство пшеницы в Австралии также восстановится после сильных дождей и жары, которые обрушились на посевы в прошлом сезоне.

Тем не менее, запасы пшеницы в странах-экспортерах снизились по сравнению с предыдущим годом. Несмотря на позитивные прогнозы по производству, в этом сезоне больше пшеницы может пойти на пополнение внутренних запасов, а не на экспорт. Таким образом, прогноз цен зависит от роста производства, что позволит восполнить пробелы и удовлетворить спрос. Мы ожидаем небольшой профицит в размере 7 млн тонн в сезоне 2024/25. Также, мы предполагаем, что цены на пшеницу будут в значительной степени колебаться в течение большей части этого года.

Касаемо рынка кукурузы, то в 2023/24 году ее производство должно значительно вырасти. В США и Китае ожидается рекордный урожай - около 390 млн тонн и 289 млн тонн соответственно. Следует признать, что низкие цены, растущее использование в производстве этанола и неуклонный рост животноводства будут означать, что спрос также значительно возрастет. Тем не менее, мы по-прежнему ожидаем, что в 2023/24 году на рынке будет наблюдаться профицит, что предполагает сохранение понижательного давления на цены. Вероятность снижения предложения в 2024/25 году (поскольку фермеры переключатся с кукурузы на более прибыльные соевые бобы) может привести к умеренному росту цен в 2025 году.

Аналогичная ситуация наблюдается и на рынке соевых бобов, где наблюдается устойчивый рост как спроса, так и предложения. В последние годы появился новый источник спроса, поскольку США все чаще используют соевое масло для производства биодизельного топлива. Между тем, падение цен за последний год, по-видимому, побуждает фермеров в Китае увеличить содержание сои в кормах для животных. Тем не менее, ожидается, что производство по-прежнему с лихвой покроет возросший спрос, поэтому давление на цены будет незначительным.



Эль-Ниньо

Несмотря на то, что Эль-Ниньо продолжает действовать, большинство метеорологических бюро прогнозируют, что его конец близок. Центр прогнозирования климата США ожидает, что к концу второго квартала климатические условия вернутся к нейтральным. Это должно улучшить условия для выращивания в большей части Южной и Юго-Восточной Азии, пострадавшей от засухи, что должно отразиться на ценах на продовольственные товары. За последний год они значительно превзошли зерновые культуры.

С начала этого года цены на какао лидируют среди всех сырьевых товаров, увеличившись на 130%. Перспективы поставок Западной Африки пока слабые. Несмотря на улучшение погодных условий в регионе, долгосрочный ущерб, нанесенный посевам, будет по-прежнему препятствовать сбору урожая в течение некоторого времени. Мы ожидаем, что производство двух крупнейших производителей, Кот-д'Ивуара и Ганы, в сезоне 2023/24 будет на 20% ниже, чем в предыдущем.

Тем не менее, спрос демонстрирует признаки замедления. Мировые продажи, которые являются показателем спроса, снизились на 4,5% в годовом исчислении в четвертом квартале прошлого года и будут снижаться еще больше, учитывая значительный рост цен с тех пор.

Цены на сахар также должны снизиться к концу года, но гораздо более умеренно. Увеличение производства в Таиланде и Индии и еще один хороший урожай в Бразилии должны способствовать тому, что цены вернутся к уровню 20 центов за фунт с нынешних 22 центов.

Ключевым фактором, определяющим мировые цены на сахар, будет то, снимет ли Индия ограничения на экспорт сахара, которые действуют с октября 2023 года. На данном этапе мы ожидаем, что Индия не сильно снизит их в 2024/25 году, поскольку внутренний спрос на сахарный тростник для производства сахара и этанола растет.

Цены на кофе в первом квартале изменились: робуста достигла рекордно высокого уровня, а арабика практически не изменилась. Производство кофе во Вьетнаме и Индонезии, которые являются основными производителями бобов робуста, в прошлом году было низким, но мы предварительно ожидаем некоторого улучшения в этом году. Действительно, хотя импорт кофе из Вьетнама в ЕС остается значительно ниже средних показателей за прошлые годы, есть признаки того, что нижний предел достигнут.

Бразилия извлекла выгоду из роста мировых цен: в январе и феврале экспорт робусты вырос более чем на 500% в годовом исчислении. Высокие цены и благоприятные условия для выращивания должны способствовать росту производства и в следующем урожайном году.

Мы ожидаем, что рост производства пальмового масла в этом году будет довольно скромным, поскольку Индонезия и Малайзия демонстрируют небольшую прибыль. Недавно цены на другие виды масла выросли из-за сообщений о том, что Индонезия может изменить свою экспортную политику, что может привести к сокращению поставок пальмового масла на мировые рынки. Снижение цен на нефть к концу года, если оно произойдет, должно оказать негативное влияние на цены.

Китай, вероятно, станет еще более важным рынком для Индонезии и Малайзии, когда вступят в силу законы ЕС о борьбе с вырубкой лесов. Эти законы запрещают импорт ряда товаров, включая пальмовое масло, которое было произведено на недавно вырубленных землях. Законы должны коснуться производителей только с 2025 года, учитывая введение льготных периодов и то, что ЕС откладывает некоторые меры по обеспечению соблюдения правил.

Окончание Эль-Ниньо улучшает перспективы предложения большинства сырьевых товаров, но риски, связанные с погодой, сохраняются. В конце концов, прогнозируется, что вероятность развития погодных явлений, подобных Ла-Нинья, в третьем квартале составляет 60%. Это, как правило, приводит к более засушливым условиям в Южной Америке, регионе, который в прошлом году в значительной степени избежал неурожая большинства сельскохозяйственных культур.





ВНИМАНИЕ:
Данный материал предоставлен исключительно в информационных целях и не может рассматриватьсяв качестве предложения или побуждения на заключение сделок с ценными бумагами и иными финансовыми активами. Материал составлен на основе источников, которые АО АКБ «ЦентроКредит» считает надежными. За достоверность предоставленной информации АО АКБ «ЦентроКредит» ответственности не несет. Настоящий материал является исключительной собственностью АО АКБ «ЦентроКредит». Несанкционированное копирование, воспроизводство и распространение настоящего материала, частично или полностью, в отсутствие разрешения АО АКБ «ЦентроКредит» в письменной форме запрещено.