Специальная версия для людей с ограниченными возможностями

В рамках ожидания решения ОПЕК+ по объемам добычи нефти, которое должно было быть озвучено 1 июля, цены на нефть снизились. Даже несмотря на то, что необходимость в увеличении добычи нефти очевидна, остается неопределенность в отношении масштабов следующего повышения.

Ожидая решения ОПЕК+ 1 июля, мы предполагали увеличение добычи нефти на 0,5 млн баррелей в сутки в августе. Данное предположение было построено на том, что глобальный спрос в настоящее время составляет около 97,5 млн баррелей в сутки, при этом, все еще наблюдается умеренное увеличение экспорта ОПЕК+. Более того, дефицит на мировом рынке приравнивается к 2,3 млн баррелей в сутки, однако оставшиеся избыточные запасы сократились до 330 млн баррелей.

Мировые запасы сырой нефти и нефтепродуктов (изменения по сравнению с 31 декабря 2019 года)

Отсюда, существуют риски, касаемо дефицита, медленного увеличения добычи во многих странах ОПЕК+ и потенциально более позднего увеличения иранского экспорта. Следовательно, для сбалансированного нефтяного рынка к 2022 году потребуется гораздо больше поставок ОПЕК+. Согласно нашим предположениям, спрос должен вырасти на 2,2 млн баррелей в сутки к концу года, что может привести к дефициту предложения в 5 млн баррелей в сутки, значительно превышающему то, что Иран (максимум 1 млн баррелей в сутки) и производители сланцевой нефти могут обеспечить (ожидается рост на 0,3 млн баррелей в сутки до конца года). В то время как новая крупная волна коронавируса может замедлить восстановление равновесия на рынке, мы все же ожидали, что ОПЕК+ сохранит тактику увеличения добычи с учетом рисков снижения мировых поставок в других странах.

Стоит отметить, что в последнее время цена на нефть поднялась выше 76 долларов за баррель, что является самым высоким уровнем с октября 2018 года. В отличие от того времени, когда рынок поддерживался ожиданиями потенциальной остановки экспорта иранской нефти, нынешнее ралли обусловлено изменениями на физическом рынке WTI, Brent и Dubai в силу повышенного спроса. Разница в ценах на нефть марки WTI также согласуется с тем фактом, что дефицит в настоящее время обусловлен ситуацией в Северной Америке, поскольку спрос в данных странах восстанавливается в условиях неэластичного предложения.

Возвращаясь к запланированной июльской встрече ОПЕК+, отметим, что она так и не завершилась, поскольку ОАЭ и Саудовская Аравия/Россия не смогли преодолеть свои разногласия, причем ОАЭ настаивала на более высоком базовом уровне с апреля 2022 года, а Россия и Саудовская Аравия на продлении обязательств до 2022 года.

Хотя это отсутствие соглашения внесло неопределенность в производственный путь ОПЕК+, мы все же предполагаем постепенное увеличение добычи нефти на 0,5 млн баррелей в сутки до 1 квартала 2022 и цены на марку Brent на уровне 80 долларов за баррель этим летом.

В то время как угроза новой ценовой войны ОПЕК+ становится все более значительной, мы предполагаем, что ее негативное влияние на цены будет ослаблено из-за того, что глобальный рынок начнет испытывать дефицит в 2,5 млн баррелей в сутки, как было сказано ранее, и будет нуждаться в дополнительных 5 млн баррелей в сутки в производстве к концу года, чтобы избежать критически низких запасов.

В целом, различия между обеими сторонами кажутся преодолимыми, поскольку они договариваются об увеличении добычи до конца года при все еще высокой неопределенности в отношении нефтяных балансов 2022 года.



ВНИМАНИЕ:
Данный материал предоставлен исключительно в информационных целях и не может рассматриватьсяв качестве предложения или побуждения на заключение сделок с ценными бумагами и иными финансовыми активами. Материал составлен на основе источников, которые АО АКБ «ЦентроКредит» считает надежными. За достоверность предоставленной информации АО АКБ «ЦентроКредит» ответственности не несет. Настоящий материал является исключительной собственностью АО АКБ «ЦентроКредит». Несанкционированное копирование, воспроизводство и распространение настоящего материала, частично или полностью, в отсутствие разрешения АО АКБ «ЦентроКредит» в письменной форме запрещено.