Специальная версия для людей с ограниченными возможностями

Возобновление активности в Китае?

Шмелева Елена
Аналитик Банка Центрокредит
27.02.2023 11:37

Надежды на возобновление работы в Китае уступили место опасениям, касающимся падения грузовых перевозок, увеличения товарных запасов и слабых продаж домов и автомобилей.

До сих пор, вероятно, основным бенефициаром возобновления активности в Китае были путешествия. По данным Министерства культуры и туризма, за праздничные дни было совершено более 1,6 миллиарда поездок, что на 51% больше, чем в прошлом году, но все еще на 47% ниже уровня, существовавшего до пандемии. Авиаперевозки быстро восстанавливались, при высоком спросе как на внутренние, так и на международные перевозки количество ежедневных рейсов выросло до 87% от уровня 2019 года, по сравнению с 40% в конце 2022 года. Восстановление международных рейсов продолжило расти до 16,6% от уровня 2019 года, по сравнению с 9,3% в начале января. Оживление путешествий стало отражаться на физическом спросе на нефть, китайские нефтеперерабатывающие заводы закупают грузы с Ближнего Востока и США, чтобы удовлетворить растущие объемы перевозок. Тем не менее, масштабы увеличения потребления остаются неподтвержденными, учитывая, что запасы сырой нефти в Китае остаются на 130 миллионов баррелей выше уровня 2019 года.

Тем не менее, восстановление Китая остается неравномерным. Цены на сырье, от меди до железной руды, выросли в ожидании возвращения китайских покупателей, но за исключением нефти мы пока видим мало признаков более сильного, чем обычно, восстановления спроса. Ежедневный импорт СПГ в Китай сократился как в январе (-26% г/г), так и в феврале (-9% г/г), поскольку достаточные запасы, а также умеренный внутренний промышленный спрос и спрос на электроэнергию ограничили потребность в спотовом импорте СПГ. Медленное восстановление потребления угля в Китае также указывает на постепенное восстановление потребления электроэнергии. Добыча угля на шахтах Китая возобновилась после Нового года по лунному календарю, но спрос пока остается низким, что привело к росту запасов до самого высокого уровня с марта 2021 года. Сезонное наращивание запасов меди и алюминия в Китае в преддверии празднования Нового года также оказалось высоким, увеличившись примерно в 1,5 раза по сравнению со средним пятилетним объемом за четыре недели до и после праздника. Отмечается также скромное улучшение объема заказов, при этом спрос на строительство и автомобилестроение по-прежнему остается слабым. Производство автомобилей в Китае упало на 34% в годовом исчислении в январе, поскольку покупатели сократили заказы на фоне увеличения запасов готовых автомобилей. В крупных портах Китая скапливаются пустые грузовые контейнеры, а ставки фрахта снизились на 80%. Объемы авиаперевозок также снижаются.

Наиболее актуальной проблемой для инвесторов, пытающихся оценить масштабы восстановления китайской экономики, остается состояние рынка недвижимости, на долю которого приходится около четверти экономики Китая и который тесно связан с потребительским спросом. Стоит отметить, что началось восстановление продаж и цен, но оно не является мощным и сосредоточено на крупнейших рынках. Среди 30 крупных городов, которые публикуют ежедневные данные, объем продаж в настоящее время составляет около 70-75% от среднего показателя за 2019 год по сравнению с 60-65% в 4 квартале 2022 года.

Как правило, активность в Китае постепенно восстанавливается примерно через 45 дней после Лунного Нового года, который пришелся на конец января этого года, но традиционная нехватка данных из Китая в первые два месяца года затрудняет в этом году различие между обычным праздничным затишьем в активности и продолжением спада 2022 года. Медленное начало года говорит о том, что восстановление может занять не менее 60 дней.

Пекин работает над стимулированием экономики, и возлагаются большие надежды на усиление политической поддержки, о которой будет объявлено на Всекитайском собрании народных представителей Китая в марте. Восстановление рынка недвижимости также, вероятно, наберет обороты в ближайшие месяцы, поскольку на рынок выходит все больше покупателей.

Восстановление экономики Китая приведет к росту спроса на все сырьевые товары, но мы по-прежнему ожидаем, что наибольшее воздействие будет оказано на рынок нефти. Спрос в Китае по-прежнему находится на пути к увеличению на 770 тыс. баррелей в сутки в этом году, однако рост, вероятно, будет неравномерным.

Возобновление работы в Китае остается драйвером спроса на ряд сырьевых товаров, однако мы предполагаем, что это проявится лишь во 2 квартале 2023 года.