Специальная версия для людей с ограниченными возможностями

Еженедельный обзор долговых рынков

20.03.2023 17:41
Суворов Евгений
Аналитик Банка Центрокредит

ГЛОБАЛЬНЫЙ РЫНОК



ОЭСР УЛУЧШИЛА МНОГИЕ ОЦЕНКИ НА 2023-2024 ГОДА, НО ПРОГНОЗ ПО РОССИИ НА ЭТИ ГОДА – В МИНУСЕ

В Interim Economic Outlook ОЭСР представила оценки на 2023-24 гг. Отмечается, что появляются позитивные признаки: деловые и потребительские настроения начинают улучшаться, цены на продукты питания и энергоносители снижаются, а Китай полностью открывается.

Мировая экономика в 2023: 2.6% vs 2.2% в ноябрьском прогнозе, на 2024 год: 2.9% vs 2.2%. Опережающие темпы за эти 2 года – в Индии

Россия 2023: -2.5% vs -5.6% в ноябрьском прогнозе, на 2024 год: -0.5% vs -0.2%. Инфляция: 6.4% и 5.3%

Китай 2023: 5.3% vs 4.6%, 2024 год: 4.9% vs 4.1%

EU 2023: 0.8% vs 0.5%, 2024 год: 1.5% vs 1.4%. Германия – всего 0.3% в 2023!

США 2023: 1.5% vs 0.5%, 2024 год: 0.9% vs 1.0%.


CONFERENCE BOARD: ОЖИДАНИЯ РЕЦЕССИИ В США ПО-ПРЕЖНЕМУ СОХРАНЯЮТСЯ, ПАДЕНИЕ LEI ЗА ГОД - ПОЧТИ АНАЛОГИЧНО КОВИДНОМУ ПЕРИОДУ

Рассчитываемый Conference Board индекс опережающих индикаторов США (LEI) снизился с январских 110.3 до 110.0 пунктов в феврале, это -0.3% мм и -7.9% гг vs -0.3% мм и -7.2% гг месяцем ранее). В годовом сопоставлении – это минимумы с мая 2020 года, и это – одиннадцатый месяц падения подряд.

Conference Board отмечает, что “… восемь из десяти компонентов индекса - в отрицательной зоне, и это нивелирует повышение цен на акции и лучшее, чем ожидалось, значение разрешений на строительство жилья. Хотя в последние месяцы темпы ежемесячного снижения LEI замедлились, ведущий экономический индекс по-прежнему указывает на риск рецессии в экономике США. Последние финансовые потрясения в банковском секторе США не отражены в данных LEI, но могут оказать негативное влияние на перспективы, если они сохранятся. В целом, The Conference Board прогнозирует, что рост процентных ставок в сочетании со снижением потребительских расходов, скорее всего, подтолкнет экономику США к рецессии в ближайшем будущем...”.


ФЕДРЕЗЕРВ НАЧАЛ НОВОЕ QE

Баланс Федерального Резерва за последнюю неделю резко взлетел на +$298 млрд. vs +$1 млрд. неделей ранее. Сейчас он составляет $8.689 трлн. С максимумов ($9.015 трлн) баланс снизился на $326 млрд. – половина предыдущего многомесячного сокращения разом нивелирована!

Федрезерв начал раздавать деньги! В рамках новой программы BTFP (Bank Term Funding Program), а также через Discount Window на прошлой неделе регулятор предоставил банкам $303 млрд. Ликвидность в условиях нынешнего банковского кризиса – дело основополагающее, и не исключено, что это – не последний подобный случай.



РОССИЙСКИЙ РЫНОК



БАНК РОССИИ ПРИНЯЛ РЕШЕНИЕ ОСТАВИТЬ КЛЮЧЕВУЮ СТАВКУ БЕЗ ИЗМЕНЕНИЙ НА ОТМЕТКЕ В 7.5% ГОДОВЫХ

CИГНАЛ - прежний: Банк России будет принимать дальнейшие решения по ключевой ставке с учетом фактической и ожидаемой динамики инфляции относительно цели, процесса структурной переcтройки экономики, а также оценивая риски со стороны внутренних и внешних условий и реакции на них финансовых рынков. При усилении проинфляционных рисков Банк России будет оценивать целесообразность повышения ключевой ставки на ближайших заседаниях.

Основные тезисы Э.Набиуллинойв ходе пресс-конференции:
• ЦБ В ПЯТНИЦУ РАССМАТРИВАЛ СОХРАНЕНИЕ И ПОВЫШЕНИЕ СТАВКИ, НО РЕШЕНИЕ НЕ МЕНЯТЬ ЕЕ БЫЛО КОНСЕНСУСНЫМ
• ПРОДОЛЖАЕМ СЧИТАТЬ, ЧТО ВЕРОЯТНОСТЬ ПОВЫШЕНИЯ СТАВКИ В 2023Г БОЛЬШЕ ВЕРОЯТНОСТИ СНИЖЕНИЯ
• О СИТУАЦИИ В БАНКОВСКОМ СЕКТОРЕ ПОСЛЕ КРАХА SVB: ПРЯМОГО ВЛИЯНИЯ НА ФИНСЕКТОР РФ НЕТ, НО РИСКИ ГЛОБАЛЬНОЙ РЕЦЕССИИ МОГУТ ВЫРАСТИ
• ПРО НЕЙТРАЛЬНУЮ СТАВКУ: МЫ ОБНОВИМ РАСЧЕТ НЕЙТРАЛЬНОЙ СТАВКИ В ИЮЛЕ. СЕЙЧАС МОЖНО СКАЗАТЬ, ЧТО НА НЕЁ ЗНАЧИМО БУДУТ ВЛИЯТЬ ТРИ ФАКТОРА: БЮДЖЕТНАЯ ПОЛИТИКА, ПРЕМИЯ ЗА РИСК ДЛЯ НАШЕЙ ЭКОНОМИКИ, УРОВЕНЬ ЗАРУБЕЖНЫХ БЕЗРИСКОВЫХ ПРОЦЕНТНЫХ СТАВОК. ВЕРОЯТНО, ЭТИ ФАКТОРЫ ПРИВЕДУТ К ПОВЫШЕНИЮ НАШЕЙ ОЦЕНКИ НЕЙТРАЛЬНОЙ СТАВКИ

В принципе, ожидаемое решение и никаких сюрпризов на пресс-конференции. Риторика регулятора также не изменилась – в заявлениях, по-прежнему, звучит настрой на повышение ставки. Но мы думаем, что всё будет зависеть от текущей инфляции и цен на нефть/курса рубля (все три фактора взаимосвязаны). Наш взгляд на инфляцию – нейтральный. Мы полагаем, что и в апреле ЦБ оставит ставку без изменений; прогноз, если и будет пересмотрен, то незначительно. Мы не исключаем, что с учетом рисков, которые никуда в обозримом будущем не уйдут, ставка будет оставаться на текущем уровне весь год.





ВНИМАНИЕ:
Данный материал предоставлен исключительно в информационных целях и не может рассматриватьсяв качестве предложения или побуждения на заключение сделок с ценными бумагами и иными финансовыми активами. Материал составлен на основе источников, которые АО АКБ «ЦентроКредит» считает надежными. За достоверность предоставленной информации АО АКБ «ЦентроКредит» ответственности не несет. Настоящий материал является исключительной собственностью АО АКБ «ЦентроКредит». Несанкционированное копирование, воспроизводство и распространение настоящего материала, частично или полностью, в отсутствие разрешения АО АКБ «ЦентроКредит» в письменной форме запрещено.

Внимание!
Данный материал предоставлен исключительно в информационных целях и не может рассматриваться в качестве предложения или побуждения на заключение сделок с ценными бумагами и иными финансовыми активами. Материал составлен на основе источников, которые АО АКБ «ЦентроКредит» считает надежными. За достоверность предоставленной информации АО АКБ «ЦентроКредит» ответственности не несет. Настоящий материал является исключительной собственностью АО АКБ «ЦентроКредит». Несанкционированное копирование, воспроизводство и распространение настоящего материала, частично или полностью, в отсутствие разрешения АО АКБ «ЦентроКредит» в письменной форме запрещено.