Специальная версия для людей с ограниченными возможностями

ГЛОБАЛЬНЫЙ РЫНОК



ЗА ПОСЛЕДНИЙ МЕСЯЦ ДЕСЯТЬ СТРАН ПОДНЯЛИ КЛЮЧЕВУЮ СТАВКУ, В ИНФЛЯЦИИ – СМЕШАННЫЕ ТРЕНДЫ

В марте действия регуляторов в отношении ДКП были единодушными – все увеличивали ставку, и это касается как ЕМ, так и DM.

Подняли стоимость заимствований США, UK, EU, Швейцария, Австралия, Норвегия, Мексика, Индия, Колумбия, Аргентина

В отношении CPI картина сохраняется неоднородной: замедлились темпы роста потребительских цен в США, Швейцарии, UK, Швеции, Бразилии, Китае, ЮАР, Перу, Ю.Корее, Таиланде, России, Венгрии и Турции

В то же время инфляция увеличивается в Канаде, EU, Дании, Норвегии, Австралии, Колумбии, Индонезии, Индии, Чили, Малайзии. По-прежнему достаточно высокие темпы роста цен в Восточной Европе: Венгрии, Польше и Чехии. Турция и Аргентина – отдельные истории…



РОССИЙСКИЙ РЫНОК



КОНСОЛИДИРОВАННЫЙ БЮДЖЕТ РФ: СКРОМНЫЙ ДЕФИЦИТ ПО ИТОГАМ 2022г, НО ВСЁ ТОЛЬКО НАЧИНАЕТСЯ

Минфин опубликовал обновленные ряды по консолидированному бюджету заканчиваются декабрём 2022г). Консолидированный бюджет – это Фед.бюджет и свод консолидированных бюджетов субъектов РФ (без учета межбюджетных трансфертов между ними). Оценивая бюджетный импульс, аналитики чаще смотрят на федеральный бюджет (связано с тем, что данные по консолидированному бюджету публикуются с большим лагом, а самостоятельно прогнозировать и оценивать его весьма сложно). Но правильней, конечно, смотреть на консолидированный бюджет.

В 2022г консолидированный бюджет был исполнен с дефицитом -2.1 трлн (-1.4% ВВП). Доходы выросли на 10.3% до 53.1 трлн, а расходы подскочили на 17.2% до 55.2 трлн. Рост расходов – рекордный с 2008г.

Причина умеренного дефицита в том, что ухудшение бюджетной ситуации началось только во 2П22. В этом году дефицит конс.бюджета может превысить 6 трлн (около 4% ВВП).


БЮДЖЕТНЫЕ ДОХОДЫ: НАЛОГИ С ФИЗЛИЦ РАСТУТ БЫСТРЕЕ, ЧЕМ ИХ ДОХОДЫ

По данным Минфина динамика поступления доходов в консолидированный бюджет в 2022г была очень неоднородной. НГД выросли на 27.9%, а ННГД – всего лишь на 6.2%.

• НДС вырос на 3.7%; провал пришёлся на 2-3 кв, но к концу года ситуация улучшилась. Это может служить косвенным подтверждением, что экономика в 4-м кв действительно пошла вверх.

• Налог на прибыль вырос на 4.5%; здесь весь рост пришёлся на 1-ю половину года, а во 2-й – сокрушительный обвал; при этом в 4-м кв ситуация, похоже, ещё более ухудшилась; получается, что экономика в конце года пошла вверх, но доходы бизнеса посыпались

• НДФЛ вырос на 17.3%, и это существенно больше, чем выросли денежные доходы населения (https://t.me/russianmacro/16440) – 12.2%. Интересно, такая картина наблюдается уже несколько лет – если в 2020г НДФЛ составлял 6.7% от денежных доходов населения, то в 2021г – 6.9%, а в 2022 – 7.2%





ВНИМАНИЕ:
Данный материал предоставлен исключительно в информационных целях и не может рассматриватьсяв качестве предложения или побуждения на заключение сделок с ценными бумагами и иными финансовыми активами. Материал составлен на основе источников, которые АО АКБ «ЦентроКредит» считает надежными. За достоверность предоставленной информации АО АКБ «ЦентроКредит» ответственности не несет. Настоящий материал является исключительной собственностью АО АКБ «ЦентроКредит». Несанкционированное копирование, воспроизводство и распространение настоящего материала, частично или полностью, в отсутствие разрешения АО АКБ «ЦентроКредит» в письменной форме запрещено.

Внимание!
Данный материал предоставлен исключительно в информационных целях и не может рассматриваться в качестве предложения или побуждения на заключение сделок с ценными бумагами и иными финансовыми активами. Материал составлен на основе источников, которые АО АКБ «ЦентроКредит» считает надежными. За достоверность предоставленной информации АО АКБ «ЦентроКредит» ответственности не несет. Настоящий материал является исключительной собственностью АО АКБ «ЦентроКредит». Несанкционированное копирование, воспроизводство и распространение настоящего материала, частично или полностью, в отсутствие разрешения АО АКБ «ЦентроКредит» в письменной форме запрещено.