Специальная версия для людей с ограниченными возможностями


В начале ХХ столетия бесспорным признавался тот факт, что для устойчивого, поступательного развития экономики и финансов необходимо поддержание на должном уровне золотого запаса страны. Обширные территории Российской империи были весьма привлекательны с точки зрения развития здесь золотодобывающей промышленности, поиска золотоносных приисков.

История добычи золота в Алайской долине Памиро-Алайской горной системы уходит корнями вглубь веков. Поверхностные россыпи, однако, истощились уже в средневековье. И лишь в первой четверти XX века началось промышленное освоение золотоносных месторождений региона. Различные российские и иностранные фирмы стремились захватить или контролировать высокодоходные отрасли зарождавшейся горнодобывающей промышленности Кыргызстана и Центральной Азии в целом. Складывающиеся рыночные отношения способствовали расширению дальнейших поисков месторождений в малоизученных районах и дальнейшему развитию экономики.

В 1911-1917 годах разведкой и добычей золота в Алайской долине, на Алайском и Чон-Алайском хребтах занималось «Памирское золотопромышленное общество». Общество было учреждено в последние пять месяцев существования Российской империи.

Систематическое исследование Памирской горной системы началось в начале 1920-х годов. В ходе исследований были обнаружены золото, серебро, медь, олово, свинец, вольфрам, ртуть, бериллий и многие другие металлы и породы.

Чисто золотых месторождений на территории современного Кыргызстана (а именно эти земли ранее разрабатывались «Памирским золотопромышленным обществом») практически нет. Почти на всех из них кроме золота присутствует серебро, медь, цинк, свинец, молибден, висмут, вольфрам, мышьяк, сурьма. На любых месторождениях этих металлов практически всегда присутствует золото.

Освоение месторождений во многом сдерживается отсутствием надежной и дешевой технологической схемы переработки комплексных руд.

Жилы – самый распространенный тип месторождений золота на территории республики. Они составляют около 50% всех золоторудных проявлений. Этот морфологический тип разбит на два подтипа: месторождения с единичными (одна, две) жилами и кусты от 5 до 100 разнонаправленных жил. Количество жил, прежде всего, определяет систему разработки месторождения, но не всегда коррелируется с запасами руды и металла. Длина жил колеблется от 10 до 200 м, мощность 0,5–5 м. Многие месторождения могут быть объектами эксплуатации малыми предприятиями. Возможная добыча золота в год с одного месторождения 0,1–0,8 т.

В 1978 году было открыто крупнейшее высокогорное золоторудное месторождение Центральной Азии Кумтор, расположенное на высоте более 4000 метров над уровнем моря. Оно является вторым в мире высокогорным золоторудным предприятием, уступая по высоте расположения лишь золоторудному месторождению Янакоча в Перу. В настоящее время добычи с месторождения Кумтор обеспечивают 11% ВВП Кыргызстана. На долю этого месторождения приходится свыше 95% золотодобычи в стране.

По добыче золота Кыргызстан занимает третье место в СНГ и 22-е место в мире. Ежегодно в стране добывается в среднем около 20 тонн золота: это немного из-за нехватки собственных средств. Иностранные инвестиции незначительны. При этом, Россия и Китай готовы на инвестиции в золотодобычу Кыргызстана.



Авторы:
Цветкова Елена Александровна, к. э. н.
Цветков Василий Жанович, д. и. н., РГГУ