Специальная версия для людей с ограниченными возможностями

Ценные бумаги. Взгляд в прошлое. Заем города Одессы

Цветков Василий Жанович
д. и. н. РГГУ
19.01.2023 13:49


Одесса возникла по указу Екатерины II в конце XVIII века, намного позднее других крупных городов Новороссийского края, но в XIX столетии смогла стать крупнейшим экономическим центром Причерноморья. В условиях чрезвычайной неразвитости путей и средств сообщения в империи в начале XIX века портовая Одесса становилась центром притяжения широкого круга более мелких коммерческих пунктов района.

Меньше чем за сто лет из маленького турецкого поселения Хаджибей вырос крупный город - Одесса. В 1873 году в торжественной обстановке был открыт водопровод Днестр-Одесса, во многом решивший проблему водоснабжения, а в 1877 году вступила в строй канализация – первая в Российской империи.

Но Одессу можно было бы назвать «городом контрастов». Дело в том, что в конце XIX века в Одессе начался строительный бум, связанный с притоком иностранного капитала (бельгийского, английского, французского). Интенсивно застраиваются центральные улицы, появляется много величественных зданий. Но разительный контраст с центром города представляли рабочие кварталы – Молдаванка, Пересыпь, Слободка-Романовка и особенно кварталы трущоб у самого порта.

В это же время Одесса стала развиваться и как курортный центр, прежде всего грязелечебный. Целебные свойства одесских лиманов привлекали большое количество больных со всех концов страны. И все же только очень немногие, главным образом имущие, могли лечиться на лиманах.

На протяжении 17 лет, с 1878 по 1895 годы, должность городского головы Одессы занимал Григорий Григорьевич Маразли – представитель богатейшего купеческого рода одесских греков. В честь него учреждена Почетная награда имени Г.Г. Маразли, которую вручают ежегодно в день города за достижения в развитии Одессы и благотворительность. Облик города значительно преобразился после реализации грандиозных проектов и начинаний Маразли. Был возведен Городской Оперный театр в Одессе в 1887 году. На улицах появилось электрическое освещение в 1880 году. Появилась телефонная станция. Введена в действие первая трамвайная «конка» в 1881 году. Построен новый ночлежный приют и две столовые. Были открыты памятники А.С. Пушкину и Александру II. Сооружена лечебница на Куяльницком лимане с бараком для бедных больных. Открыты приют для подкидышей, психиатрическое отделение городской больницы, первый роддом, бактериологическая станция, городская бесплатная народная читальня с народным училищем, несколько богаделен, дешевых столовых, приютов. Один из своих особняков Маразли отдал под Школу садоводства. В планах было решить вопрос с водопроводом.

Позднее исполняющим обязанности городского головы был избран Валериан Лигин. За 8 месяцев его руководства городом ему удалось наладить и поставить на прочную основу дело водоснабжения города, подготовленное работами особой комиссии о выкупе водопровода.

Для покрытия расходов по единовременному выкупу в собственность города водопровода, принадлежащего Обществу Одесских водопроводов, и по улучшению и распространению водоснабжения в городе вообще был утвержден и размещен в 1896 году заем города Одессы в 6 млн руб. с облигациями разного номинала (100, 500, 1000 и 5000 руб.), приносящими своим владельцам доход в 4,5% годовых. Облигации были именные и безыменные (на предъявителя). Именные облигации подлежали учету в Городской управе.

Это был уже третий городской заем. Погашаться облигации должны были тиражами, проводившимися дважды в год, в течение 52 лет, до 1948 года. Однако после революции 1917-го все обязательства оказались аннулированы.



Авторы:
Цветкова Елена Александровна, к. э. н.
Цветков Василий Жанович, д. и. н., РГГУ