Специальная версия для людей с ограниченными возможностями

Ожидаемый рост цен на золото

Парфенов Никита Евгеньевич
Аналитик Банка Центрокредит
18.03.2024 12:39

Мы ожидаем, что цена на золото будет расти в течение следующей пары лет, что обусловлено более быстрым снижением ставок ФРС, чем это предусмотрено рыночными ценами, падением доходности казначейских облигаций США и ослаблением доллара США.

Цена на золото немного снизилась с момента достижения пика в декабре прошлого года. Это произошло после того, как инвесторы снизили свои ожидания снижения процентных ставок в США на фоне признаков более стойкого инфляционного давления в экономике, чем предполагалось ранее. Действительно, ожидания по процентным ставкам, подразумеваемые фьючерсными контрактами на конец 2024 и 2025 годов, выросли в этом году порядка на 70 и 80 базисных пунктов соответственно.

Инвестиционный спрос, определяемый потоками ETF, вероятно, снизился за последние несколько месяцев. Однако мы думаем, что к концу года он немного восстановится на фоне падения доходности казначейских облигаций США, что снизит альтернативные издержки владения непроцентным активом, таким как золото.

Недавно мы пересмотрели наш прогноз по процентным ставкам в США. Сейчас мы ожидаем сокращения на 200 б.п. к концу 2025 года, начиная с июня, что является несколько более быстрыми темпами ослабления, чем ожидают инвесторы в настоящее время. Соответственно, мы предполагаем, что доходность 10-летних казначейских облигаций упадет с текущего уровня в примерно 4,25% до 4,0% к концу этого года. Если бы большая часть этого падения была вызвана снижением реальной доходности, это могло бы подтолкнуть цену на золото примерно к 2100 долларам за унцию.

Более того, мы предполагаем, что золото также может извлечь выгоду из ослабления доллара США в течение следующих нескольких лет, поскольку разница в процентных ставках изменится по отношению к доллару. Хотя мы ожидаем лишь небольшое ослабление в этом году, мы предполагаем, что в 2025 году есть место для еще большего ослабления, что может еще значительнее повысить цену на золото.

В целом, мы думаем, что произойдет небольшое повышение цен на золото, учитывая, что большинство ожидаемых нами снижений процентных ставок в США уже учтены в цене. По нашему прогнозу, цена на золото вырастет с примерно 2045 долларов за унцию в настоящее время до 2100 долларов к концу этого года и 2150 долларов к концу 2025 года.





ВНИМАНИЕ:
Данный материал предоставлен исключительно в информационных целях и не может рассматриватьсяв качестве предложения или побуждения на заключение сделок с ценными бумагами и иными финансовыми активами. Материал составлен на основе источников, которые АО АКБ «ЦентроКредит» считает надежными. За достоверность предоставленной информации АО АКБ «ЦентроКредит» ответственности не несет. Настоящий материал является исключительной собственностью АО АКБ «ЦентроКредит». Несанкционированное копирование, воспроизводство и распространение настоящего материала, частично или полностью, в отсутствие разрешения АО АКБ «ЦентроКредит» в письменной форме запрещено.