Специальная версия для людей с ограниченными возможностями

Снизятся ли цены на железную руду?

Шмелева Елена
Аналитик Банка Центрокредит
16.07.2021 13:29

Рост цен на рынке железной руды уже третий год находится на рекордном уровне, как в номинальном, так и в реальном выражении. В значительной степени это обусловлено условиями производства стали в Китае, где значительно более высокие темпы роста спроса и более ограниченное вмешательство в политику привели к существенному увеличению потребностей в железной руде с начала года. Однако, ситуация со сталью в Китае может резко измениться, что приведет к снижению цен на железную руду.

Смягчение кредитно-денежной политики и финансовые стимулы способствовали восстановлению экономики Китая после пандемии коронавируса. Опираясь на тенденцию роста спроса, связанного со строительством, а также тенденции восстановления в автомобилестроении, бытовой технике и оборудовании можно предположить, что спрос на сталь в Китае растет и увеличится на 9% в годовом исчислении в первом полугодии 2022 года.

Спрос и прирост спроса на сталь в Китае

Общий рост производства сырой стали в Китае в 2021 году (+14% в годовом исчислении по сравнению с маем) был ключевым фактором положительного спроса на железную руду. Отсюда, импорт железной руды в Китай вырос на 6% в годовом исчислении с начала года, увеличившись на 70 млн тонн в годовом исчислении за весь год. Однако, несмотря на этот рост импорта, запасы железной руды сократились в середине года. Общие запасы портов упали на 8 млн тонн в течение 2 квартала и сейчас находятся на самом низком уровне с начала 4 квартала 2020 года.

В то время как высокий спрос на сталь в Китае имел решающее значение для увеличения дефицита железной руды, ключевой особенностью роста цен на рынке является несоответствие предложения материалов высоким ценам. Несмотря на три года постепенного повышения и в настоящее время рекордных уровней цен, в прогнозах предложения наблюдается заметное отсутствие реакции на рост. Предположительно, что рост мирового предложения достигнет пика в этом году, в основном на пути дальнейшего восстановления Vale, бразильской компании, являющейся одним из основных экспортеров железной руды, но затем резко замедлится в течение следующих трех лет. Крупные компании являются основой для такого ограничения поставок, поскольку они остро осознают как слабую отдачу, полученную в течение последнего десятилетия, так и предстоящую необходимость выполнения более жестких экологических обязательств со стороны правительств стран мира. По нашему мнению, это несоответствие в функции предложения производителей приведет к длительному снижению цен на железную руду, поскольку, согласно нашим прогнозам, будет наблюдаться умеренный профицит в течение следующих 2-3 лет.

Более того, ситуация может быть усугублена сокращением производства стали в Китае в результате проводимой политики. Китай планирует сократить производство стали с целью декарбонизации и стабилизации выбросов в этом секторе к середине десятилетия. В среднесрочной перспективе будет принят ряд мер, включая увеличение мощностей по переработке лома, закрытие небольших доменных печей и более ориентированный на импорт торговый баланс черных металлов. Однако, в ближайшей перспективе ожидается, что Министерство промышленности и информационных технологий потребует от производителей стали сократить значительную часть производства в течение оставшейся части года. Это связано с объявленной ранее в этом году правительственной целью ограничить рост производства стали в 2021 году по сравнению с 2020 годом.

Исходя из вышесказанного, цены, согласно нашим предположениям, будут медленно снижаться. На данный момент цены на железную руду зависят от стали. Многие участники рынка недооценили недавнюю динамику цен на железную руду, поскольку они недооценили важность цены на сталь как доминирующего фактора, определяющего цены по сравнению с запасами руды в последние месяцы. Важно отметить, что мы ожидаем, что эта динамика цен, обусловленная спросом, исчезнет по мере того, как Китай начнет декарбонизацию сталелитейного сектора. Предполагая широкое сокращение производства стали, политика приведет к изменению цен, то есть повышению цен на сталь и снижению цен на железную руду.

Зависимость цены на железную руду от цен на сталь

Отсюда, мы прогнозируем, что форвардная кривая ценообразования будет находиться в нисходящей ценовой траектории, особенно в первом полугодии следующего года. Следовательно, цены, предположительно, будут снижаться со 2 полугодия 2021 года.



ВНИМАНИЕ:
Данный материал предоставлен исключительно в информационных целях и не может рассматриватьсяв качестве предложения или побуждения на заключение сделок с ценными бумагами и иными финансовыми активами. Материал составлен на основе источников, которые АО АКБ «ЦентроКредит» считает надежными. За достоверность предоставленной информации АО АКБ «ЦентроКредит» ответственности не несет. Настоящий материал является исключительной собственностью АО АКБ «ЦентроКредит». Несанкционированное копирование, воспроизводство и распространение настоящего материала, частично или полностью, в отсутствие разрешения АО АКБ «ЦентроКредит» в письменной форме запрещено.