Специальная версия для людей с ограниченными возможностями

Цена на нефть – ожидания

Парфенов Никита Евгеньевич
Аналитик Банка Центрокредит
12.05.2023 14:18

Несмотря на то, что цены на нефть марки Brent незначительно восстановились до 76–77 долларов за баррель, они все еще остаются на 15% ниже, чем 3 недели назад. Цены сейчас выглядят значительно более низкими по сравнению с ожиданиями аналитиков о том, что спотовые цены на нефть марки Brent восстановятся до 90 долларов за баррель через 12 месяцев.


Цена на нефть.

Источник: Bloomberg


Мы предполагаем, что резкое снижение цен за последние 3 недели отражает во многом опасения рецессии и ее воздействие на спрос и заголовки о росте предложения нефти в России, Иране и других странах ОПЕК.

Самое резкое падение цен на нефть совпало с растущими опасениями, что региональный банковский стресс подтолкнет США к рецессии. Статистически, банковский стресс в США и объявление ОПЕК о сокращении добычи в совокупности объясняют большую часть ежедневного изменения цен на нефть марки Brent за последние пару месяцев. В дополнение к банковскому стрессу в США и рискам повышения потолка госдолга США, слабые промышленные данные Китая также усиливают опасения по поводу спроса.

Все же мы не ожидаем, что региональный банковский стресс в США и слабые промышленные данные Китая окажут значимое воздействие на сокращение ВВП или мировой спрос на нефть.

Мы предполагаем снижение роста лишь на 0,25–0,5 п.п. из-за банковского стресса, поскольку крупные банки остаются устойчивыми, а последние данные подтвердили, что рост числа рабочих мест в США остается высоким. В то время как глобальная промышленная активность слаба, индекс деловой активности также предполагает, что сфера услуг по-прежнему очень быстро расширяется в Китае и довольно быстро в других странах.

В то время как чрезмерная реакция на макроэкономические опасения объясняет основную часть снижения цены, заголовки о повышенных поставках нефти в России и Иране и опасения по поводу ограниченного соблюдения требований ОПЕК, вероятно, также оказали давление на цены на нефть, хотя мы считаем эти опасения преувеличенными. Согласно новостям, Россия поставляет нефть практически в тех же объемах, что и до объявления сокращения добычи. Средние уровни поставок за последние четыре недели продолжают расти. Касаемо Ирана, появились новости о том, что добыча сырой нефти превысила 3 млн баррелей в сутки за последние 20 месяцев, что значительно выше прогнозов.

С другой стороны, увеличение валового экспорта основными странами ОПЕК в марте и апреле привело к опасениям относительно ограниченного соблюдения условий сокращения добычи. Мы все же ожидаем почти полноценного выполнения объявленного сокращения добычи ОПЕК+ за пределами России на 1,16 млн баррелей в сутки. Причина в том, что страны, объявившие о дополнительном сокращении, имеют хороший послужной список соблюдения требований и к январю 2023 года выполнили почти 90% сокращения, запланированного на октябрь 2022 года.

Несмотря на нынешние низкие цены на Brent, мы ожидаем, что цена вырастет до 95 долларов за баррель к декабрю и 100 долларов за баррель к апрелю 2024 года.

Основной движущей силой нашего прогноза является ожидаемое возвращение к значительному и устойчивому дефициту начиная с июня, что приведет к сокращению запасов. Мы ожидаем дефицит в среднем в 1,5 млн баррелей в сутки во втором полугодии в то время, как МЭА ожидает еще большего дефицита, составляющего в среднем 2,0 млн баррелей в сутки.

Дальнейший рост спроса в развивающихся странах и сокращение ОПЕК являются двумя ключевыми факторами, лежащими в основе наших ценовых ожиданий.

Мы ожидаем, что растущий спрос в развивающихся странах приведет от умеренного профицита в первом квартале до значительного дефицита во втором полугодии. Также мы ожидаем дальнейшего роста спроса на нефть в Китае. Ключевыми причинами являются высокие майские индексы деловой активности в сфере услуг и данные о поездках, сохраняющиеся значительные возможности для роста в секторе услуг — особенно для международных поездок — и акцент политиков на важности потребления услуг, таких как туризм.

Риски для прогнозов, с нашей точки зрения, связаны с мировыми поставками во втором полугодии: с одной стороны, риски роста со стороны России и Ирана, с другой стороны, риски снижения со стороны потенциальных дополнительных сокращений ОПЕК во втором полугодии и любых потенциальных геополитических потрясений.

Мы предполагаем, что ОПЕК, вероятно, сначала будет понаблюдать за последствиями своих новых сокращений добычи в течение следующих нескольких месяцев, в том числе на заседании Объединенного министерского мониторингового комитета (JMMC) 4 июня. Однако повышенная ценовая политика ОПЕК должна позволить группе обеспечить более широкие или дополнительные сокращения, если цены на нефть останутся на уровне или ниже текущих уровней во втором полугодии.





ВНИМАНИЕ:
Данный материал предоставлен исключительно в информационных целях и не может рассматриватьсяв качестве предложения или побуждения на заключение сделок с ценными бумагами и иными финансовыми активами. Материал составлен на основе источников, которые АО АКБ «ЦентроКредит» считает надежными. За достоверность предоставленной информации АО АКБ «ЦентроКредит» ответственности не несет. Настоящий материал является исключительной собственностью АО АКБ «ЦентроКредит». Несанкционированное копирование, воспроизводство и распространение настоящего материала, частично или полностью, в отсутствие разрешения АО АКБ «ЦентроКредит» в письменной форме запрещено.