Специальная версия для людей с ограниченными возможностями

Воздействие пандемии на глобальные показатели.

Шмелева Елена
Аналитик Банка Центрокредит
18.08.2021 17:14

Пандемия коронавируса оказала значительное воздействие на колебания глобального роста: в 1 полугодии 2020 года рост снизился на 15,2%, что стало рекордом за последние 75 лет. Однако, во 2 полугодии произошел рекордный рост на 22%, несмотря на продолжавшееся распространение вируса. Этому способствовали денежно-кредитная и фискальная поддержка со стороны государств, которая стабилизировала кредитные потоки, повысила совокупный спрос и предотвратила значительные экономические потери. Более того, в период пандемии увеличились глобальные валютные резервы, также как показатели производства товаров и экспорта.

После значительных потерь в марте 2020 года, благодаря поддержке государств, финансовые условия были достаточно благоприятными. Например, восстановился сектор товаров, что привело к увеличению профицита счета текущих операций в некоторых странах Еврозоны. В то же время ряд центральных банков принял нетрадиционные инструменты политики, такие как количественное смягчение, которые позволили им преследовать множество целей, в некоторых случаях включая стабилизацию валютного курса. Данные инструменты оказали также положительное влияние на глобальные валютные резервы, они продолжали увеличиваться, достигнув в этом году нового рекорда в 12,7 трлн долларов.

Несмотря на еще большее ускорение глобального роста в течение 1 полугодия 2021 года, ряд стран с переходной экономикой столкнулись с трудностями, так как за ограниченным прогрессом в сфере вакцинации последовало возвращение к блокировке вследствие резкого увеличения числа случаев заражений. Это создало разрыв между ростом развитых экономик и развивающихся, который, как мы ожидаем, сократится в течение следующих нескольких кварталов, поскольку рост показателей вакцинации позволит в дальнейшем открыть экономику, особенно сектор услуг. Но эта динамика также создала стимул для политиков развивающихся стран накапливать резервы на основе мер предосторожности против неблагоприятных макроэкономических потрясений.

Большая часть накопления резервов с марта 2020 года приходится на страны Восточной Азии. Доля резервных активов, хранящихся в долларах США, остается относительно стабильной с начала пандемии после нескольких лет спада. Роль доллара США в качестве мировой резервной валюты несколько ослабла за последнее десятилетие, но по состоянию на 1 квартал 2021 года доля доллара США оставалась почти 60% от общего объема. Большинство других валют, включая евро, достигли минимумов в 1 квартале 2020 года, прежде чем вернуться к своим долям до пандемии.

Официальные запасы иностранной валюты достигли рекордных 12,7 трлн долларов США в мае и остались на этом уровне в июне. Это почти на 1,1 трлн долларов больше, чем недавний минимум, вызванный пандемией, в марте 2020 года. Интересно, что в марте прошлого года валютные резервы резко, но незначительно сократились и быстро восстановились.

На страны Еврозоны приходится большая часть прироста резервных запасов с марта 2020 года, при этом более половины прироста приходится на азиатские центральные банки и фонды национального благосостояния. Резервы Китая были довольно стабильными в последние годы и в период пандемии, но в июне выросли до 3,2 трлн долларов— крупнейшего объема запасов в любой отдельно взятой экономике, составляющего 25% мировых валютных резервов.

Недавнее накопление резервов Сингапуром, Индией и Филиппинами также выделяется в регионе, причем их резервы выросли на 43%, 29% и 20% соответственно с марта 2020 года.

В Индии ЦБ ввел политику активного вмешательства, чтобы предотвратить дальнейшее повышение курса рупии, в то время как вызванные пандемией меры предосторожности и более слабые инвестиции частного сектора помогли увеличить профицит текущего счета Индии. Приток депозитов в Сингапур, возможно, в качестве безопасного места назначения привел к тому, что финансовый счет там вырос. Некоторые экономики выделяются большим процентным увеличением своих резервов с тех пор, как совокупный показатель достиг своего пика в марте 2020 года.

Процентное увеличение валютных резервов с начала пандемии по странам

К ним относится Эквадор, который извлек выгоду из восстановления цен на нефть в прошлом году, в то время как слабый внутренний спрос сдерживал импорт. Также, в Польше произошел прирост в 36%. Среди стран с переходной экономикой в Швейцарии наблюдался рост почти на 27%, в то время как резервы Норвегии выросли на 14%. Эти достижения отражают усилия по предотвращению повышения курса национальной валюты в условиях смягчения денежно-кредитной политики со стороны ФРС и ЕЦБ.

Пандемия также привела к падению мирового производства товаров на 20% к апрелю 2020 года, поскольку производство было временно остановлено, а спрос резко упал. Однако, повторное открытие в 2020 году привело к сильному росту производства товаров, чему способствовали смягчение политики и сдерживаемый спрос. Кроме того, расходы также переместились в сектор товаров, поскольку ограничения на деятельность продолжали в наибольшей степени распространяться на услуги.

Такая же ситуация наблюдалась с экспортом товаров, который снизился в начале 2020 года и затем резко восстановился. В апреле 2021 года стоимость мирового экспорта выросла на 50% по сравнению с прошлым годом.

Глобальное производство и торговля (в %)

Подводя итог, пандемия коронавируса, несомненно, оказала значительное воздействие на глобальные показатели. В целом, последующие за ней изменения глобального роста, валютных резервов, товарного производства и экспорта выглядят положительными, так как в конечном счете все данные показатели возросли.



ВНИМАНИЕ:
Данный материал предоставлен исключительно в информационных целях и не может рассматриватьсяв качестве предложения или побуждения на заключение сделок с ценными бумагами и иными финансовыми активами. Материал составлен на основе источников, которые АО АКБ «ЦентроКредит» считает надежными. За достоверность предоставленной информации АО АКБ «ЦентроКредит» ответственности не несет. Настоящий материал является исключительной собственностью АО АКБ «ЦентроКредит». Несанкционированное копирование, воспроизводство и распространение настоящего материала, частично или полностью, в отсутствие разрешения АО АКБ «ЦентроКредит» в письменной форме запрещено.