Специальная версия для людей с ограниченными возможностями

ГЛОБАЛЬНЫЙ РЫНОК



БАНКОВСКИЙ КРИЗИС В США: ФЕДРЕЗЕРВ МОЖЕТ ЕГО УЧЕСТЬ ПРИ ПРИНЯТИИ РЕШЕНИЯ ПО СТАВКЕ

На фоне банковского кризиса рынок отвергает вероятность повышения ставки на заседании 22 марта на 50 бп, но пока ещё верит в возможность +25 бп. Если риски финансовой стабильности заставят ФРС взять паузу в цикле ужесточения ДКП, то это может иметь печальные последствия для борьбы с инфляцией...


РЫНОК ТРУДА В США: БЕЗРАБОТИЦА – ВЫШЕ ПРОГНОЗА, А РОСТ ЗАРПЛАТЫ ОКАЗАЛСЯ НИЖЕ ОЖИДАНИЙ

Статистика по рынку труда США за февраль показала следующие показатели:
• Количество новых рабочих мест 311K vs 504К в январе (выше прогноза, ждали 205К)
• Частный сектор: рост на 265К vs 386К, прогноз 210К (мы считаем именно динамику в Private более репрезентативным показателем ситуации)
• Норма безработицы: 3.6% vs 3.4% месяцем ранее, прогноз 3.4%
• Рост зарплат: 0.2%мм и 4.6%гг vs 0.3%мм и 4.4%гг в январе. Это ниже прогноза в 0.3% мм и 4.7% гг
• Participation rate незначительно увеличилась: 62.5% vs 62.4 месяцем ранее.

Итоговые цифры определенно выше статистики от ADP (+242К в феврале), но один из ключевых моментов в цифрах от BLS - это меньший, чем ожидалось рост зарплат, и несколько большая, чем прогнозировалась безработица.



РОССИЙСКИЙ РЫНОК



ИНФЛЯЦИЯ В ФЕВРАЛЕ: БЕЗ СЮРПРИЗОВ

Росстат дал данные по инфляции за февраль, зафиксировав рост цен на 0.46% мм / 10.99% гг. Это совпало с тем, что показывали недельки

В терминах сезонно-сглаженной аннуализированной инфляции в феврале, по нашим оценкам, было 5.3% mm saar VS 5.7% в январе и 3.1% в декабре.

Относительно высокая инфляция в феврале – это прежде всего, плодоовощи (6.69% мм). Из-за них продовольственная инфляция составила 7.5% mm saar VS 7.9% в январе и 0.1% в декабре.

А вот в непродовольственном сегменте текущая инфляция остаётся крайне низкой. Без устранения сезонности цены снизились (-0.08%), с устранением показатель был близок к нулю: 0.0% mm saar VS 1.4% в январе и 1.2% в декабре.

По-прежнему быстро дорожают услуги: и в феврале, и в январе – около 10% mm saar. Но это во многом догоняющий эффект (цены на услуги, отставшие от цен на товары после ковида, сейчас догоняют общую инфляцию).

Пока что инфляция остаётся сдержанной, а январский всплеск носил, похоже, разовый характер. На наш взгляд, текущая инфляционная картина не добавляет аргументов в пользу повышения ставки.





ВНИМАНИЕ:
Данный материал предоставлен исключительно в информационных целях и не может рассматриватьсяв качестве предложения или побуждения на заключение сделок с ценными бумагами и иными финансовыми активами. Материал составлен на основе источников, которые АО АКБ «ЦентроКредит» считает надежными. За достоверность предоставленной информации АО АКБ «ЦентроКредит» ответственности не несет. Настоящий материал является исключительной собственностью АО АКБ «ЦентроКредит». Несанкционированное копирование, воспроизводство и распространение настоящего материала, частично или полностью, в отсутствие разрешения АО АКБ «ЦентроКредит» в письменной форме запрещено.

Внимание!
Данный материал предоставлен исключительно в информационных целях и не может рассматриваться в качестве предложения или побуждения на заключение сделок с ценными бумагами и иными финансовыми активами. Материал составлен на основе источников, которые АО АКБ «ЦентроКредит» считает надежными. За достоверность предоставленной информации АО АКБ «ЦентроКредит» ответственности не несет. Настоящий материал является исключительной собственностью АО АКБ «ЦентроКредит». Несанкционированное копирование, воспроизводство и распространение настоящего материала, частично или полностью, в отсутствие разрешения АО АКБ «ЦентроКредит» в письменной форме запрещено.